Новости 19 ноября 2020 г. 17:39

Регионы Центральной России вносят изменения в ограничительные меры, связанные с коронавирусом

Воронеж. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти регионов Центрального федерального округа изменяют ограничительные меры, введенные в связи с распространением коронавирусной инфекции, в зависимости от сложившейся эпидемиологической обстановки.

Так, режим самоизоляции введен в Тамбовской области для беременных женщин. Таким образом соблюдать самоизоляцию в регионе обязаны жители старше 65 лет, граждане с рядом хронических заболеваний и беременные женщины. Обязательный режим самоизоляции для этих категорий граждан установлен до 3 декабря, отмечает пресс-служба обладминистрации.

При этом в регионе с 23 ноября для учеников 5-8 классов школ города Тамбова завершится дистанционный формат обучения.

Ранее ученикам облцентра и Мичуринска были продлены на одну неделю осенние каникулы. После этого 5 ноября оперштаб принял решение о введении дистанционного обучения для учеников с 5 по 8 классы школ Тамбова. Остальные же классы - с 1 по 4 и с 9 по 11, как и ученики школ Мичуринска, приступили к обучению в очном формате. В общей сложности "дистанционка" в школах Тамбова продлится - с 9 по 21 ноября.

Власти Костромской области продлили до 3 декабря режим самоизоляции для людей старше 65 лет, сообщает пресс-служба администрации региона.

Ограничения продолжат действовать в Костроме и Костромском районе, Буе и Буйском районе, Галиче и Галичском районе, Шарье и Шарьинском районе, Нерехте и Нерехтском районе, а также в Мантурове, Волгореченске и Красносельском районе.

В пресс-службе обладминистрации "Интерфаксу" пояснили, что в перечисленных муниципалитетах наблюдался рост числа пожилых пациентов с COVID-19, поэтому было принято решение сначала 23 октября ввести, а затем продлить подобные ограничения.

Пожилым людям рекомендуют не покидать место проживания. Исключениями могут быть выходы в аптеку, магазин, суд, а также для посещения нотариуса или адвоката. Им также разрешается выгул домашних животных.

Орловская область с 23 ноября вслед за вузами региона переводит на дистанционное обучение и учреждения среднего профобразования. Такой формат вводится до особого распоряжения. Проведение промежуточной аттестации учащихся, за исключением демонстрационного экзамена, также пройдет дистанционно.

В настоящее время в Орловской области на смешанную форму обучения в связи с выявленными случаями коронавирусной инфекции перешли 83 школы области.

Для учащихся с CОVID-19, детей, контактировавших с ними, и школьников, чьи родители написали заявление на обучение по индивидуальным планам, образовательный процесс организован с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Для остальных - в очном формате.

По последним данным, в регионе на дистанционном обучении находятся 1 тыс. 415 школьников.

Во Владимирской области из-за роста заболеваемости коронавирусом и для обеспечения безопасности учащихся, многие из которых проживают в общежитиях или ежедневно ездят на пригородных автобусах и электричках, организации среднего профобразования также переведены на удаленное обучение.

Исключение сделано для колледжей, которые обучают студентов в формате, не допускающем применения дистанционных технологий.

Кроме того, ректором Владимирского государственного университета подписан приказ об обеспечении перехода вуза на дистанционное обучение.

В Рязани в связи со сложной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу и ОРВИ вводится веерное дистанционное обучение для школьников, сообщил в четверг губернатор Николай Любимов в видеообращении к жителям региона.

В частности, что в Рязани с 23 ноября по 6 декабря текущего года на дистанционное обучение перейдут учащиеся 5 и 6 классов. Затем они будут учиться в школах в обычном режиме. Учащиеся 7,8,10 классов с 7 по 20 декабря будут учиться дистанционно. Ученики 1-4, 9 и 11 классов будут учиться непосредственно в школах.

В муниципальных образованиях решения будут приниматься местной администрацией в зависимости от ситуации и согласно рекомендациям Роспотребнадзора. Общим для всех образовательных учреждений остается требование прервать обучение в классе или группе, если в них фиксируется заболевший СOVID-19. Также образовательное учреждение прекращает работу, если порог по гриппу и ОРВИ в нем превышен на 20%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще