Новости 19 февраля 2022 г. 16:57

Регионы Центральной России заявляют о готовности принять беженцев из ДНР и ЛНР

Воронеж. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти регионов Центрального федерального округа готовы принять и разместить у себя беженцев, эвакуируемых с территорий самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

На территории Воронежской области в связи с планируемым приемом жителей Донбасса введен режим повышенной готовности. Соответствующий указ размещен на сайте облправительства.

Регион может разместить у себя 4,5 тыс. человек.

"Они могут быть размещены в детских круглогодичных лагерях, санаториях, базах отдыха, пустующих номерах гостиниц. 40 пунктов размещения планируется организовать поблизости от крупнейших (в том числе и Воронеж) населенных пунктов области. Питание, а также санитарно-гигиенические средства будут закупаться из средств Резервного фонда области", - цитирует пресс-служба партии "Единая России" замруководителя фракции в Госдуме РФ Евгения Ревенко.

По его словам, губернатор региона Александр Гусев заявил о готовности принять еще больше людей, если потребуется.

По данным пресс-службы администрации Курской области, регион готов принять до 1,5 тыс беженцев из ДНР и ЛНР и предоставить все необходимое для их комфортного и безопасного размещения в оздоровительных лагерях и санаторных учреждениях.

Власти Брянской области организуют 500 мест размещения, сообщает пресс-служба правительства региона.

"На базе имеющихся оздоровительных лагерей, санаториев будут подготовлены пункты временного размещения. В настоящее время идет подготовка учреждений на 500 мест", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для беженцев будет организовано питание.

В Тульской области готовы принять 500 детей из Луганской и Донецкой народных республик, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Уже проработан вопрос размещения детей беженцев. По словам министра труда и социального развития Тульской области Андрея Филиппова, на базах отдыха региона возможно принять порядка 500 детей", - говорится в сообщении.

Кроме того, как сообщалось, регион направит гуманитарную помощь для беженцев, прибывающих в Ростовскую область. В состав груза войдут продовольственные товары, в том числе овощи, крупы, консервы, кондитерские изделия, а также непродовольственные, включая антисептики.

В городах области организуют пункты постоянного сбора гуманитарной помощи и средств для беженцев.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников траспорядился организовать приём беженцев, решить вопросы организации мест проживания, питания, обеспечения безопасности людей, сообщает пресс-служба администрации региона.

Глава Липецкой области Игорь Артамонов поручил проверить готовность региона к возможному размещению беженцев.

"Сейчас оцениваются возможности социальных учреждений региона. В качестве пунктов временного размещения рассматриваются оздоровительные лагеря, базы отдыха, санатории, учреждения соцзащиты", - цитирует Артамонова пресс-служба обладминистрации.

Орловская область также готовится принять жителей Донбасса.

"Уже завтра в регион может прибыть первая партия - около 500 человек. Мы определили пять учреждений, где их разместим, - это лагеря "Орловчанка", "Ветерок", "Солнышко", "Дубрава" и "Березка", - написал на своей странице Вконтакте губернатор Андрей Клычков.

Он также отметил, что организована работа всех соответствующих структур и служб для размещения беженцев, определен транспорт и создан региональный штаб. Кроме того, на следующей неделе в регионе планируется создать фонд поддержки беженцев.

"Белгородская область находится в приграничной зоне, ситуация в области стабильная. В случае необходимости все вопросы с принятием беженцев из ЛНР и ДНР будут решены - Белгородская область всегда протянет руку помощи и поддержит", - сообщается на сайте правительства региона.

Как сообщалось, врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев также пообещал оказать помощь эвакуируемым жителям ДНР и ДНР.

"Ярославская область окажет гуманитарную помощь беженцам из Донецкой и Луганской народных республик. Уже проговорили с руководителем регионального отделения Фонда милосердия и здоровья", - написал он на своей странице в Вконтакте.

По его словам, регион также готов принять беженцев, прежде всего, семьи с детьми. Пункты временного размещения будут организованы в круглогодичных лагерях и общежитиях учебных организаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще