Новости 24 ноября 2020 г. 18:33

Регионы ЦФО продлевают самоизоляцию для пожилых и вводят другие ограничения по коронавирусу

Воронеж. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти регионов Центрального федерального округа продолжают усиливать ограничительные меры из-за роста числа заболеваний коронавирусной инфекцией, особенно для лиц старшего возраста.

Так, в Ивановской области с 24 ноября, согласно опубликованному на сайте правительства региона указу губернатора, приостановлено действие социальных карт для оплаты проезда в муниципальном и межмуниципальном транспорте для пенсионеров от 65 лет и старше. Исключение составят только работники медорганизаций. Ограничение будет действовать до издания соответствующего указа.

Данная мера связана с тем, что в регионе зафиксирован резкий скачок смертности в группе пациентов в возрасте старше 65 лет.

"Рост летальных случаев особенно заметен по Иванову и Ивановскому району. Есть пациенты, которые умирают от обострения хронических заболеваний на фоне коронавируса. Жители области пожилого возраста массово поступают к нам в ковид-госпитали на кислородные койки. В сутки мы госпитализируем по 150-160 пациентов, и подавляющее большинство из них - это пожилые граждане в тяжелом состоянии", - сообщил во вторник журналистам глава областного департамента здравоохранения Артур Фокин.

В настоящее время в Ивановской области пенсионерам от 65 лет и старше необходимо соблюдать домашний режим, им разрешены только непродолжительные прогулки.

Брянская область продлила самоизоляцию для жителей региона старше 65 лет до 6 декабря 2020 года, сообщает пресс-служба регионального правительства. Ранее этот режим был введен до 22 ноября.

Кроме того, до 22 декабря продлено ограничение, в соответствии с которым несовершеннолетним запрещено находиться в торговых и развлекательных центрах без сопровождения родителей, в том числе и на фудкортах.

Ранее власти региона ограничили число гостей на свадьбах, банкетах и других мероприятиях в заведениях общепита - не меньше 4 кв. метров площади зала на гостя, но не более 50 человек. Кафе и ресторанам разрешено работать при условии одновременной загрузки не более чем 50 процентов посадочных мест.

Также в Брянской области введен запрет на проведение новогодних корпоративных мероприятий в коллективах и развлекательных учреждениях.

В Белгородской области обязательная самоизоляция для пожилых вводится на период с 24 ноября по 14 декабря. Соответствующее постановление подписал врио губернатора Вячеслав Гладков. Кроме того, с 1 декабря по 1 февраля 2021 года развлекательные учреждения и общепит региона не могут работать в ночное время - с 23:00 до 6:00.

Также изменения предусматривают усиление режима дезинфекции в местах общественного пользования и массового пребывания граждан: во всех объектах торговли, оказания услуг населению, медорганизациях, общественном транспорте и такси, помещениях общественных и административных зданий.

В Костромской области для профилактики распространения коронавирусной инфекции с 24 ноября многофункциональный центр начал принимать документы на предоставление государственных и муниципальных услуг только по предварительной записи, сообщила пресс-служба главы региона. Это, по мнению властей, позволит избежать массового скопления людей и минимизировать риски заражения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще