Новости 30 апреля 2020 г. 15:42

Регионы ЦФО продолжают вводить новые меры поддержки МСП в условиях распространения коронавируса

Воронеж. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти регионов Центрального федерального округа вводят новые меры в помощь представителям малого и среднего бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Так, в целях поддержки занятости и предпринимательства в Орловской области, по данным пресс-службы облправительства, с 1 июля вводится специальный налоговый режим на профессиональный доход. Нововведение является одной из мер поддержки малого бизнеса в части снижения налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей, а также даст возможность самозанятому населению легализовать свой бизнес.

Применять специальный налоговый режим вправе физлица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие доходы от своей деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.

Законом определен ряд ограничений для применения данного специального налогового режима, в том числе: реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке; добыча и (или) реализация полезных ископаемых; получение доходов, превышающих в текущем календарном году 2,4 млн рублей.

Налоговым периодом признается календарный месяц. Ставки налогообложения составляют 4% при расчете с гражданами и 6%, если расчет производится с индивидуальными предпринимателями или организациями.

Лица, применяющие специальный налоговый режим, имеют право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 тыс. рублей.

Индивидуальные предприниматели, которые зарегистрируются в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход, не уплачивают фиксированные страховые взносы. На других специальных налоговых режимах страховые взносы нужно платить даже при отсутствии дохода.

Также депутаты облсовета поддержали инициативу губернатора Орловской области снять нагрузку по налогу на имущество с пострадавших от COVID-19 отраслей, установив ставку в размере 1,6%. Для арендодателей торговых площадей и ряда других сумма налога будет уменьшена на сумму совокупного снижения арендных платежей, но не более чем на 15% от начисленной суммы налога за 2020 год при соблюдении прописанных условий.

Для предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения, власти региона снизили стоимость патента. Предлагается на 2020 год снизить понижающий коэффициент, влияющий на стоимость патента, по всем трем группам муниципальных образований на 0,1 единицу, распространив его действие на все виды деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Это снижение позволит на 10% понизить стоимость патента для предпринимателей, которые используют патентную систему налогообложения.

Кроме того, Орловская область установит пониженные налоговые ставки для представителей малого бизнеса в отраслях экономики, наиболее пострадавших от коронавируса. Это 11 отраслей, включающих 36 видов деятельности. Сниженные налоговые ставки будут установлены на 2020 год. Данный законопроект областные депутаты поддержали на заседании в среду. В частности, предлагается установить пониженные ставки в размере 4,5% (полная ставка 6%) в случае, если объектом налогообложения являются доходы, а также в размере 11% (полная ставка 15%) в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Отмечается, что такое снижение налоговых ставок позволит уменьшить на 25% общий годовой платеж для предпринимателей. Аналогичные пониженные налоговые ставки предлагается установить для налогоплательщиков - собственников объектов недвижимости, являющихся арендодателями, заключившими с арендаторами зданий и помещений, принадлежащих таким налогоплательщикам на праве собственности, дополнительные соглашения к договору аренды, предусматривающие снижение размера арендной платы в 2020 году.

Во Владимирской области планируется снизить ряд налогов для наиболее пострадавших из-за коронавирусной инфекции отраслей экономики. Пресс-служба администрации региона сообщает, что регион планирует снизить на 50% сумму транспортного налога для организаций и ИП, наиболее пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции. Планируется снизить на 50% размер годового дохода для исчисления налога по патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей, применяющих такую систему налогообложения; ставки налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения, до 2% - для налогоплательщиков, если объектом налогообложения являются их доходы, и до 5% - если объектом налогообложения являются их доходы, уменьшенные на величину расходов.

Также планируется предоставить льготы по налогу на имущество организаций для организаций и ИП, которые снижают размер арендных платежей или предоставляют отсрочку по платежам пострадавшим предпринимателям.

Кроме того, предполагается предоставить льготы по налогу на имущество организаций для организаций и ИП, которые снижают размер арендных платежей или предоставляют отсрочку по платежам пострадавшим предпринимателям.

В Воронежской области в 6 раз будут снижены ставки по упрощенной системе налогообложения и в два раза - ставка по единому налогу на вмененный доход, сообщает пресс-центр областного правительства.

Вводится нулевой платеж по транспортному налогу для пассажирских перевозчиков: освобождение от уплаты налога получат 20 тыс. компаний. На сумму снижения арендной платы будет сокращен налог на имущество организаций торговых и бизнес-центров: налог будет снижен для 70 организаций.

Также предусмотрена отсрочка по арендным платежам за государственное и муниципальное имущество.

Для поддержки МСП вводятся льготные программы микрокредитования и реструктуризация задолженности.

В Ивановской области в рамках поддержки швейной и текстильной промышленности региональный Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта выступает в качестве единой площадки по сбору заявок и обеспечению предприятий швейной отрасли заказами по пошиву средств индивидуальной защиты. Центр "Мой бизнес" оказывает организационную и финансовую поддержку предприятиям швейной и текстильной промышленности по получению сертификатов на выпуск средств индивидуальной защиты, а также осуществляет сопровождение предприятий в выходе на электронные торговые платформы. Как отмечает пресс-служба правительства области, на днях первое в регионе предприятие - "Исток-Пром" получило сертификат на изготовление медицинских костюмов для работы с больными COVID-19, в день в регионе отшивается 14 тыс. костюмов.

Для поддержки строительного комплекса в регионе предусмотрена отсрочка начисления арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности, предназначенными под строительство.

В рамках поддержки сельского хозяйства предусмотрено увеличение субсидирования на дополнительный ввод в оборот земель сельхозназначения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще