Новости 28 июля 2022 г. 10:55

Реконструкцию исторического здания рязанского ТЮЗа планируют завершить до 2025 года

Воронеж. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Работы по ремонту исторического здания театра юного зрителя (Театр на Соборной) стартовали в Рязани, сообщил врио губернатора региона Павел Малков в телеграм-канале.

Ход реставрации глава области оценил вместе с министром культуры РФ Ольгой Любимовой, посетившей регион накануне.

"Реконструкция будет проводиться поэтапно на протяжении трех лет. Сцену и часть зрительного зала планируется отрыть уже в конце этого года", - написал Малков.

Он поблагодарил Любимову за внимание к региону, уточнив, что порядка 70% средств на реставрацию были выделены из федерального бюджета.

"У региона с Минкультуры России выстроено конструктивное сотрудничество. Благодаря вашей поддержке начался ремонт и реконструкция театра юного зрителя. Значимый для региона объект, и хорошо, что появилась возможность привести его в достойный вид", - заявил Малков.

Также он отметил, что на время ремонтных работ гастрольная деятельность театрального коллектива будет расширена: труппа примет участие программе "Большие гастроли", которая реализуется Минкультуры РФ.

Театр юного зрителя или Театр на Соборной был открыт 14 декабря 1937 года. Здание, в котором находится театр, - одно из старейших театральных зданий России. Оно было построено в 1862 году и является первой крупной работой архитектора Сергея Александровича Щеткина. До революции 1917 года в нем располагался Рязанский городской театр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще