Новости 16 апреля 2024 г. 14:20

Реконструкцию очистных сооружений в ивановских Родниках завершат в 2024 году

Воронеж. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения в индустриальном парке "Родники" Ивановской области планируют завершить до конца текущего года, сообщает пресс-служба областного правительства.

В 2023 году на реконструкцию локальных очистных сооружений Родниковскому району выделили субсидию в размере 740 млн рублей.

В рамках модернизации построят дополнительный блок очистных сооружений, а на действующих установят дополнительное оборудование, которое позволит проводить очистку промышленных стоков по усовершенствованным технологиям.

Завершить реконструкцию планируют в декабре 2024 года.

По окончании работ производительность локальных очистных повысится с 12 тыс. кубометров в сутки до 19,2 тыс. кубометров в сутки. Это будет покрывать потребности действующих промышленных предприятий с перспективой их развития до 2030 года.

Помимо этого, с 2022 года для улучшения качества воды в домах Родников переводят с открытого водозабора на водоснабжение из подземных артезианских скважин.

В настоящее время пробурены еще три скважины глубиной более 130 метров.

Работы на них планируют завершить осенью 2024 года. После этого качество питьевой воды улучшится для еще порядка 5-6 тыс. жителей двух микрорайонов Родников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще