Новости 19 мая 2022 г. 13:46

Решение вопросов с вывозом мусора включат в показатели эффективности работы глав муниципалитетов Тульской области

Тула. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области расширили критерии оценки деятельности руководителей муниципалитетов, включив в показатели работу в сфере обращения с коммунальными отходами, сообщила пресс-служба облправительства.

"Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поддержал предложение предоставить органам местного самоуправления и госжилинспекции (ГЖИ) доступ к информационной системе контроля за вывозом коммунальных отходов, а также включить содержание контейнерных площадок в перечень показателей эффективности для руководителей муниципалитетов", - говорится в сообщении.

По словам губернатора, Тульская область одной из первых в стране начала реализовывать реформу по комплексной системе вывоза ТКО.

"Но из года в год вновь возникает ряд проблемных вопросов. В частности, около контейнеров скапливаются покрышки, ветки, мебель и прочие отходы. Зачастую это происходит в весенний период", - заявил глава региона.

На совещании по вопросам действия в регионе системы вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) министр природных ресурсов и экологии региона Юрий Панфилов сообщил, что коммунальные отходы вывозятся регулярно, но весной возникают случаи сверхнормативного складирования крупногабаритного мусора.

При этом у местных властей есть все инструменты для надлежащего содержания контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий. Так, в правила благоустройства территорий добавлен пункт о запрете на складирование мусора вне контейнерных площадок. За это предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, администрации заключили с региональным оператором договоры на обращение с отходами, образующимися после благоустройства. Положения таких договоров применимы и при ликвидации свалок на территориях, прилегающих к контейнерным площадкам.

"Модернизация информационной системы по контролю вывоза ТКО в июне этого года позволит внедрить контроль за такими территориями", - подчеркнул Панфилов.

В муниципалитетах создано более 4 тыс. новых контейнерных площадок.

Губернатор обратил внимание региональных операторов на необходимость своевременно менять контейнеры, вышедшие из строя.

"Важно, чтобы все главы администраций заблаговременно заключали договоры с регоператорами и содержали контейнерные площадки в чистоте. Необходимо проанализировать все имеющиеся предложения по усилению контроля и штрафных санкций за складирование мусора вне площадок", - подчеркнул Дюмин.

В Тульской области работают два региональных оператора: ООО "Хартия" - в границах Тулы (в том числе Ленинского района), Щекинского и Киреевского районов, ООО "МСК-НТ" - на остальной территории региона. Как сообщалось, обе компании намерены инвестировать порядка 5,5 млрд рублей в переработку ТКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще