Новости 3 августа 2020 г. 19:47

Реставрация Успенского собора в кремле Тулы завершится в 2021 году - губернатор

Тула. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Реставрация Успенского собора на территории Тульского кремля будет завершена в октябре 2021 года, сообщил глава региона Алексей Дюмин.

"По техническим причинам сдвинулись сроки реставрационных работ в соборе. Их планируется завершить до 1 октября 2021 года. Сейчас идет уже внутренняя отделка, роспись икон", - сказал Дюмин министру культуры РФ Ольги Любимовой, которая находилась с рабочей поездкой в Туле в понедельник.

"Мы находимся в тесном взаимодействии с реставраторами. В сроки, которые установлены, мы уложимся", - отметил губернатор.

Дюмин подчеркнул, что в сентябре 2020 года в храме уже откроется выставка всех икон, которые будут в соборе.

По словам министра, изменение сроков реставрации собора необходимо для ого, чтобы не нанести ущерб памятнику истории и архитектуры.

"Что касается сроков реставрации и реконструкции, конечно, хочется, чтобы все было открыто к юбилею Тульского кремля, но тем не менее нарушать технологию реставрации и реконструкции не нужно, потому что это может навредить памятнику", - подчеркнула Любимова.

В настоящее время в соборе проходят инженерные работы . Также в храме началась реставрация семирядного иконостаса высотой 14 метров и шириной около 22 метров. Выполняются работы по восстановлению утраченных резных элементов, золочению, созданию копий икон, значительная часть которых в настоящее время хранится в Тульском музее изобразительных искусств. В общей сложности в иконостас входило 56 икон.

Также проводятся работы по реставрации фресок собора. По оценке, повреждено не более 20% площадей. Реставраторам предстоит учесть технику росписи, которую использовали ярославские мастера в XVIII веке.

Успенский собор Тульского кремля был построен в 1762-1766 годах. Реставрация Успенского собора включена в программу подготовки к празднованию 500-летия кремля, которое будет отмечаться в сентябре 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще