Новости 12 мая 2021 г. 13:45

Рейтинг управкомпаний в Тульской области будет составляться с учетом цифровой трансформации в ЖКХ

Тула. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рейтинг управляющих компаний Тульской области в 2021 году будет составляться с учетом активной цифровизации жилищно-коммунальной сферы, сообщил начальник Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) региона Леонид Ивченко журналистам в среду.

"В сфере жилищно-коммунального хозяйства активно идет цифровая трансформация. Например, общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах уже проводятся в заочной форме с использованием системы ГИС "ЖКХ", электронные голосования. Рейтинг УК за второй квартал 2021 года будет составляться уже не по 22, а по 23 критериям", - сказал Ивченко.

Он отметил, что новый критерий предусматривает дополнительные пять баллов для управляющей организации за каждое организованное и состоявшееся общее собрание в электронной форме. Собрание может касаться любых вопросов управления многоквартирным домом. Если УК провела более трех собраний, совокупная оценка составит 15 баллов.

"Голосование с использованием ГИС "ЖКХ" полностью защищает собственников от возможной подделки протоколов собрания, изменения и фальсификации принятых решений", - подчеркнул Ивченко.

В ходе брифинга глава ГИС презентовал очередную редакцию рейтинга управляющих компаний региона. Оценка проводилась по итогам работы в первом квартале 2021 года. В нем участвовала 181 управляющая организация. Как обычно, они были разделены на три зоны. В "зеленой" зоне расположились 79 УК, в "желтой" - 96, в "красной" - 6.

Он отметил, что рейтинг максимально объективно отражает ситуацию на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, показывает, насколько та или иная УК состоятельна в финансово-хозяйственном отношении, имеет ли она перспективы развития, выполняет ли свои обязательства перед собственниками, много ли допускает нарушений, соответствует ли современным требованиям к работе по управлению домами.

"Большинство критериев содержат данные о работе УК именно за квартал, поэтому методика весьма динамична. Управляющая компания имеет возможность в достаточно короткие сроки скорректировать свою работу и существенно изменить позицию в следующем рейтинге", - сказал Ивченко.

По его словам, ряд управляющих организаций ощутимо улучшили свои показатели, ориентируясь на критерии рейтинга. Планка вхождения в "зеленую" зону была повышена на 10 баллов по сравнению с прошлой редакцией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще