Главные события 1 октября 2020 г. 11:59 обновлено 1 октября 2020 г. 12:16

Режим чрезвычайной ситуации вводится в Воронежской области из-за лесных пожаров

Режим чрезвычайной ситуации вводится в Воронежской области из-за лесных пожаров
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Воронежской области

1 октября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Воронежской области Александр Гусев принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами, сообщает пресс-центр регионального правительства.

"Ради ускорения возмещения ущерба пострадавшим - для оперативного выделения денег из бюджета - губернатор Александр Гусев вводит режим ЧС на территории региона", - говорится в сообщении.

Отмечается, что режим, скорее всего, будет снят уже в конце текущей недели, когда финансирование поступит на места.

Как сообщалось, в настоящее время в поселке Николаевка Павловского района горит сухая растительность и лесная подстилка на площади 35 га. Огонь уже уничтожил в населённом пункте 50 строений на площади 3,5 тыс. кв. м, в том числе 21 жилой дом.

Кроме того спасатели ликвидируют ещё два крупных природных пожара в Ольховатском и Лискинском районах.

Так, в Ольховатском районе в 19.11 среды пожар был локализован на площади 25 га, сейчас горит сухая трава и лесная подстилка. В Лискинском районе также горит трава и лесная подстилка на площади 30 га.

За 30 сентября и 1 октября спасателям удалось полностью отбить от пожара четыре населенных пункта и два частично. Везде тушение было осложнено порывистым ветром и отсутствием пожарного водоснабжения в необходимых объёмах.

Всего к тушению пожаров в регионе привлечено 337 человек и 112 единиц техники. Также в Воронежскую область направлены два воздушных судна: Ил-76 и Бе-200, а также объединенная пожарная группировка - 134 человека и 32 единиц техники от шести субъектов ЦФО (Калужская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Тамбовская и Тульская области).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще