Новости 17 августа 2022 г. 13:31

Режим ЧС из-за лесных пожаров введен еще в одном районе Рязанской области

Рязань. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Режим чрезвычайной ситуации введен в Клепиковском районе Рязанской области, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

Ранее режим ЧС из-за природных пожаров был введен в Спасском районе.

В настоящее время на землях лесного фонда региона действует четыре очага пожаров: на территориях Окского государственного природного биосферного заповедника, Московского лесничества министерства обороны РФ, нацпарка "Мещерский". Наиболее сложная ситуация в Спасском районе. Площадь возгорания в Кудомском лесничестве составляет 500 гектаров.

"С сегодняшнего дня на территориях Спасского и Клепиковского районов введен режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время опасности для населенных пунктов нет. Мы на постоянной связи с региональным управлением МЧС. По информации ведомства, пожар низовой. Отсутствие сильного ветра помогает работать над локализацией очага", - прокомментировал ситуацию врио губернатора Павел Малков.

По его словам, в настоящее время на месте сосредоточена большая группировка сил и средств. Принимаются меры по защите населенных пунктов, которые находятся в зоне потенциальной опасности.

"Ситуация находится на круглосуточном контроле. Для повышения оперативности по моему поручению на место выехал заместитель председателя правительства региона Дмитрий Филиппов", - добавил глава региона.

Как сообщалось, на усиления рязанских огнеборцев правительством Москвы направлено 240 пожарных и спасателей и 78 единиц техники, в том числе три вертолета: БК-117 -для авиаразведки, КА-32 и МИ-26 -для тушения пожаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще