Новости 12 мая 2020 г. 17:49

Режим самоизоляции в Липецкой области приостановлен - губернатор

Тула. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов сообщил о приостановлении режима самоизоляции в регионе, при этом ряд ограничений продолжают действовать.

"Последние четыре дня ситуация стабильная, прироста заболевших нет, наблюдается даже уменьшение. Спасибо липчанам за проявленную дисциплину. Это позволяет нам принять целый комплекс более мягких решений. Мы не отменяем, а приостанавливаем режим самоизоляции и пропускной режим, потому что не знаем, что будет дальше. Если ситуация будет развиваться негативно, все вернём", - сказал Артамонов на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции, которое прошло во вторник.

Губернатор отметил, что исключаются любые массовые мероприятия, как и прежде. Режим самоизоляции сохраняется для приезжающих в регион, для жителей области в возрасте 65 лет и старше и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

При этом, по его словам, масочный режим должен строго соблюдаться на всей территории области. Удваивается количество дежурных групп в детских садах, решение о полном открытии детских садов будет принято позже.

Также восстанавливается муниципальное и областное автобусное сообщение при сохранении масочно-перчаточного режима для водителей и масочного режима для пассажиров. Открываются кладбища для свободного доступа.

"Будет усилена дезинфекция мест общего пользования, руководителям ресурсоснабжающих организаций предоставят право принимать решения о восстановлении штатного режима работ, центры обслуживания клиентов продолжат работу в дистанционном режиме. ТРЦ, кинотеатры, вещевые рынки, предприятия общепита, фитнес-центры пока остаются закрытыми", - подчеркнул Артамонов.

Глава региона поручил специалистам управления социальной защиты населения и Пенсионного фонда информировать жителей о положенных им выплатах, на которые претендуют более 200 тысяч человек.

"Если неделя покажет, что ситуация с количеством стабильная, мы сможем ввести очередной пакет послаблений и достаточно быстро всё откроем", - отметил Артамонов.

В Липецкой области за минувшие сутки COVID-19 подтверждён ещё у 47 человек. Всего на территории региона зарегистрировано 944 случая новой коронавирусной инфекции. 194 человека выздоровели, три человека умерли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще