Новости 13 апреля 2022 г. 17:19

Режиссер съемочной группы Собчак стал фигурантом дела об осквернении памятника в Рязанской области

Рязань. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Режиссер Сергей Ерженков, входящий в съемочную группу журналистки Ксении Собчак, стал фигурантом уголовного дела о вандализме, сообщил "Интерфаксу" в среду источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, 5 марта двое мужчин белой краской исписали памятник Ленину в городе Касимов Рязанской области.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц). Наказание по этой статье предусматривает до трех лет лишения свободы", - сказал он.

Собеседник агентства уточнил, что в настоящее время дело находится в стадии расследования, которое планируется завершить к концу апреля.

Между тем Ксения Собчак на своей странице в телеграмм-канале опубликовала обращение Ерженкова.

"О возбуждении уголовного дела в отношении себя я узнал, как и все, из телеграм-каналов, близких к различного рода силовым структурам. Официального обвинения мне до сих предъявлено не было, до сегодняшнего дня я был уверен, что все ещё прохожу по нему как подозреваемый", - отметил Ерженков.

Свои действия о нанесении на постамент надписей он объяснил желанием привлечь внимание властей к неудовлетворительному состоянию памятников в Касимовском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще