Новости 1 сентября 2023 г. 15:02

Резиденты ОЭЗ "Третий полюс" в Курской области вложат в проекты более 68 млрд руб

Воронеж. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем инвестиций резидентов в производства на территории особой экономической зоны "Третий полюс" в Курской области составит почти 69 млрд рублей, сообщила пресс-служба облправительства.

"Подписаны соглашения с тремя первыми резидентами, готовят заявки еще два инвестора. Начато строительство завода резинотехнических изделий, создается кластер зеленой металлургии, будет организовано производство полиэфиров. Реализация проектов позволит привлечь 68,6 млрд рублей и создать около 700 рабочих мест", - говорится в сообщении.

Так, в частности, ООО "Цинкум" (входит в холдинг USM) построит в Курской области кластер "зеленой металлургии" по производству прокаленного вельц-оксида с содержанием цинка свыше 70%. Работа предприятия позволит снизить объемы отходов металлургии путем применения вторичного сырья из отходов в промышленном производстве. Объем инвестиций составит 10,8 млрд рублей.

Курское предприятие "Передовые технологии машиностроения" займется производством полиэфира на основе диметилтерефталата. Объем инвестиций составит порядка 240 млн рублей. Будет создано более 30 рабочих мест.

К строительству нового производства уже приступил "Железногорский завод резинотехнических изделий". В настоящее время залит фундамент, готова планировка территории и начато строительство стен.

Кроме того решением правительства России площадь ОЭЗ увеличена на 11 га для новых проектов.

Ранее сообщалось, что ООО "Цинкум" построит в Курской области завод по производству оксида цинка из вторичных источников. В рамках реализации данного проекта "Цинкум" подписал в апреле текущего года в Ташкенте долгосрочный контракт с ОАО "Белорусский металлургический завод" (БМЗ) на поставку 500 тыс. тонн пыли газоочисток электросталеплавильного производства БМЗ для ее переработки на новом предприятии в Курской области.

Особая экономическая зона "Третий полюс" площадью 274 га была образована в Железногорском районе Курской области в феврале 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще