Новости 20 января 2023 г. 13:04

Резиденты ТОСЭР "Мценск" намерены в 2023г инвестировать в проекты 230 млн руб

Орел. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тринадцать резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Мценск" (Орловская область) планируют в 2023 году инвестировать в проекты 230 млн рублей, говорится в сообщении Минэкономразвития РФ со ссылкой на губернатора Андрея Клычкова.

"Территория опережающего социально-экономического развития "Мценск" является одним из основных драйверов региональной экономики. Ее развитие, привлечение новых инвесторов, создание благоприятных условий для ведения бизнеса было и остается нашей приоритетной задачей. Действующими резидентами территории в 2023 году планируется инвестировать около 230 млн рублей, создав 109 рабочих мест", - сказал Клычков в ходе рабочего визита в Орловскую область министра экономического развития РФ Максим Решетникова в пятницу.

Всего с 2020 по 2022 годы 13 резидентов "Мценска" проинвестировали более 4,6 млрд рублей и создали более 2 тыс. рабочих мест.

Таким образом, Орловская область в 2 раза превысила плановый показатель по созданию рабочих мест на данной ТОСЭР.

Решетников посетил предприятие "НПО Аурус", которое является якорным резидентом ТОСЭР "Мценск" и представляет единственный в России комплекс заводов по переработке отходов электронного и электротехнического оборудования.

Также министр осмотрел "Завод Профессионального Оборудования", который производит отечественные оконные фурнитуры для профилей из ПВХ, дерева и алюминия.

Всего, по данным Минэкономразвития, в России созданы 92 ТОСЭР, где работают около 1,2 тыс. резидентов. Ими создано 75 тыс. рабочих мест, привлечено более 228 млрд рублей инвестиций. С 2020 по 2022 годы благодаря механизму территорий опережающего социально-экономического развития создано более 43 тыс. новых рабочих мест, привлечено более 155 млрд рублей.

ТОСЭР "Мценск" была создана в апреле 2019 года в целях поддержки и развития моногорода Мценска. На территории ТОСЭР действуют льготы по налогам на прибыль и имущество, земельному налогу, а также по страховым взносам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще