Новости 15 июля 2020 г. 19:55

Робот-экскурсовод Акинфий появился в музее оружия в Туле

Тула. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Экскурсии в Тульском государственном музее оружия стал проводить робот-гид, сообщила пресс-служба музея.

"Промобот в музее оружия умеет ориентироваться по экспозиции, рассказывать об экспонатах, общаться и отвечать на вопросы посетителей. Он также может дополнить информацию об экспонатах изображениями и видеороликами, которые транслируются на его экран", - говорится в сообщении.

"Робот в нашем музее появился ещё до пандемии, но примерить на себя роль экскурсовода из-за введенных ограничений не успел. За эти три месяца наш робот Акинфий научился всему, что нужно, чтобы вести экскурсии для посетителей на самом высоком уровне. Пройти экспозицию с роботом-гидом - это новый уникальный опыт для наших гостей", - приводятся в сообщении слова заместителя директора по научной и экспозиционно-выставочной деятельности Игоря Пинка.

Promobot V.4 распознаёт лица и речь, самостоятельно передвигается, избегая препятствия, и не нуждается в контроле со стороны человека. Робот подключается к любой внешней системе: базе данных, системе безопасности, сайту и сервису, отметили в пресс-службе.

Тульский государственный музей оружия признан одним из лучших федеральных музеев, в экспозиции представлены все основные образцы, стоявшие на вооружении российской армии, а также оружие Западной Европы и Востока, начиная с XIV века. Музей возник при оружейном заводе, основанном указом Петра I в 1712 году, его коллекция формировалась с 1724 года.

Музей оружия в Туле входит в сотню крупнейших музеев мира. Ежегодно его посещают более 500 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще