Новости 27 июля 2020 г. 13:04

Роддом под Белгородом переоборудуют под пациенток с коронавирусом

Белгород. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Роддом в городе Шебекино Белгородской области подготовят для работы с беременными женщинами, у которых выявлен COVID-19, сообщила журналистам первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Людмила Крылова.

Она подчеркнула необходимость оборудования специализированного медучреждения такого профиля на случай возможной второй волны заболеваемости коронавирусом.

"Для этого требуются определенные условия: усиление кислородной поддержки, разведение кислорода по палатам, приведение палат в соответствие с санитарными нормами и правилами. Подобные меры принимаются во всех регионах. Есть требования к размещению и содержанию женщин в таком состоянии, к стандартам оказания помощи", - отметила Крылова.

По ее словам, вне эпидемии этот роддом будет работать в обычном режиме, а на период вспышки коронавируса неинфицированные женщины из Шебекинского городского округа будут получать помощь по родовспоможению в перинатальном центре Белгорода.

Шебекино выбрали из-за близости к областному центру.

В случае необходимости "у нас есть время - всего лишь 20 минут - для доезда бригады специалистов, которые работают только в областном центре, для оказания помощи женщине с осложненной беременностью", - сказала Крылова.

Также планируется усилить фильтр-боксы в приемных отделениях центральных районных больниц, чтобы на случай ухудшения эпидобстановки была возможность изолировать большее число пациентов перед их помещением в общее отделение.

Ранее сообщалось, что в мае после выявления коронавируса у пациентки приостановило прием акушерское отделение Губкинской ЦРБ. На период карантина беременные и роженицы Губкинского городского округа временно направлялись в перинатальный центр Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще