Новости 7 апреля 2020 г. 16:20

Родители тульских школьников, обучающихся дистанционно, получат компенсации за питание

Тула. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Власти Тульской области выплатят компенсации родителям школьникам, обучающимся дистанционно из-за введенного карантина, сообщила министр образования региона Алевтина Шевелева журналистам во вторник.

"Сейчас все дети, посещающие дежурные группы в детсадах и школах, получают горячее питание в полной мере, как и при обычном режиме обучения. Родители детей, которые находятся на дистанционном обучении, получат компенсации за питание", - сказала Шевелева.

"В середине апреля мы начнем собирать заявления на компенсации. Заявки будут собираться дистанционно, этот вопрос сейчас прорабатывается. Компенсации получат родители учеников 1-9 классов, многодетные и малоимущие семьи", - отметила министр.

По словам Шевелевой, с 6 апреля школы, вузы, учреждения среднего специального и дополнительного образования возобновили обучение в дистанционной форме. Большинство педагогов проводят уроки в онлайн-режиме, в том числе с использованием федеральных (Российская электронная школа) и региональных (Виртуальная школа Тульской области) электронных образовательных ресурсов.

"Однако не все учителя в полной мере освоили информационные технологии, а из-за большой нагрузки происходят технологические сбои. В сложившейся ситуации дистанционное обучение - единственная возможность продолжить образовательный процесс, сохранив при этом здоровье детей и их родителей. Совместно с федеральным министерством мы продолжаем совершенствовать сервисы и помогаем педагогам в освоении информационных технологий", - сказала Шевелева.

Министр также сообщила, что поскольку с этой недели ряд предприятий и организаций возобновил свою деятельность, появилась необходимость в организации дежурных групп в детсадах для детей, чьи родители вышли на работу. Сегодня в них уже пошли 866 детей. Решение об открытии дежурных классов принято и для младших школьников, которые не могут остаться дома без присмотра взрослых. Таких детей сегодня 104.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще