Новости 12 февраля 2013 г. 15:27

Родственники погибшей в Брянской области 10-летней девочки считают, что расследование затягивается

*** В СК по региону полагают, что все идет согласно установленным срокам

Брянск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - ЦЕНТР - Родственники погибшей 10-летней Леры Устименко из города Дятьково Брянской области намерены обратиться в Генеральную прокуратуру с жалобой на местные правоохранительные органы, сообщила "Интерфаксу" бабушка убитой девочки Валентина Лифатова.

"Лера пропала 28 сентября прошлого года. Ее тело было обнаружено в лесу недалеко от нашего дома 30 октября - об этом мы узнали не от полиции, а от соседей. Три месяца полной неизвестности, как продвигается дело, каковы результаты экспертизы", -жалуется бабушка, воспитывавшая кроме Леры еще троих осиротевших внуков.

Она рассказала, что один раз смогла дозвониться до брянского следователя, тот, сославшись на занятость, обещал перезвонить, но так и не сделал это.

"Другой следователь еще при опознании заявил: ваша девочка заблудилась, умерла от переохлаждения и ее разорвали дикие звери. На месте, где нашли тело, нет ни лоскутков от одежды, ни волос - мы все там облазили. Никаких диких зверей в десяти километрах от нашей округи нет. Лера не могла заблудиться, она эту дорогу знала прекрасно. Просто не хотят искать убийцу внучки, вот и все", - считает бабушка погибшей девочки.

Она рассказала, что в поисках убийц даже обращалась к экстрасенсу, которая сообщила, что убийца занимается бизнесом, что Лера - не первая его жертва.

"Я этого ребеночка с семи месяцев выхаживала. Дочь у меня умерла, и я к себе взяла четверых ее детей. Думала, будет наша Лера нам с дедом в старости помогать. Очень добрая девочка была. Просто в жизни своей короткой не встретила она ничего плохого, чтобы не верить людям. Отзывчивая была, всем помогала", - рассказала Валентина Егоровна.

Женщина связывает медленное расследование уголовного дела с тем, что в смерти ребенка может быть повинен "местный авторитет". С ней согласен и дядя Леры.

"Уже на второй день после исчезновения Леры я обратился в полицию с просьбой проверить запись камеры наружного наблюдения, установленной на перекрестке, где ее видели. Мне ответили, что на записи ничего нет. И только через две недели - когда приехал следователь из Москвы - показали видео, где засветилась "семерка", с водителем которой общалась Лера буквально за несколько часов до нашего обращения в полицию с заявлением о ее пропаже", - рассказал агентству дядя погибшей девочки Андрей Лифатов.

Начальник пресс-службы СКР по региону Сергей Цыганок в свою очередь заявил "Интерфаксу", что "никого тупика в расследовании данного уголовного дела нет", все установленные законом сроки соблюдаются.

"Несмотря на большой общественный резонанс, расследование должно быть тщательным и объективным. Мы ждем результаты судмедэкспертизы, которая может проводиться до нескольких месяцев в зависимости от сложности. Родственникам Леры надо набраться терпения. Мы будем расследовать дело до тех пор, пока не выясним все обстоятельства смерти девочки", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что утром 28 сентября 2012 года 10-летняя жительница города Дятьково ушла в школу, но после уроков домой не вернулась. Вечером об отсутствии девочки сообщили в полицию. Было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетней).

В начале октября полиция сообщала, что днем 28 сентября девочка разговаривала с водителем автомобиля ВАЗ-2105 или ВАЗ-2107 и просила всех, кому что-то известно о владельце машины, сообщить в правоохранительные органы.

Вечером 29 октября жительница Дятьково увидела в районе дачного общества недалеко от железной дороги школьный рюкзак, предположительно, принадлежащий Валерии Устименко.

Приехавшие на место следственно-оперативная группа полиции, специалисты-кинологи со служебными собаками установили, что рюкзак принадлежит пропавшей девочке. В ходе поисков в 300 м от железнодорожного полотна, в лесополосе нашли тело ребенка, оказалось, что это пропавшая Валерия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще