Новости 13 сентября 2022 г. 15:23

Росатом завершил серию маневровых испытаний на блоке N6 Нововоронежской АЭС

Воронеж. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - Нововоронежская АЭС завершила плановое тестирование эффективности работы энергоблока N6 с реактором ВВЭР-1200 в режиме маневрирования на различных уровнях мощности, говорится в сообщении станции.

Испытания проводились с целью подтвердить надежную и безопасную эксплуатацию энергоблока. Кроме того полученные данные будут использованы для последующего внедрения маневренных режимов в проекты энергоблоков, сооружаемых госкорпорацией "Росатом" за рубежом, что повысит их эффективность и конкурентоспособность, отмечается в сообщении.

Тестирование состояло из двух этапов. Второй этап предусматривал 10 циклов снижения/увеличения мощности энергоблока.

На втором этапе в период проведения тестирования мощность энергоблока N6 в первых пяти циклах снижалась с 92% до 70% с последующим ее восстановлением до номинальных значений и в пяти завершающих циклах снижалась с 90% до 46% с последующим восстановлением мощности до 100%.

Маневрирование позволяет оперативно изменять мощность энергоблока в зависимости от суточного энергопотребления, эффективнее использовать ресурс, подстраиваясь под потребности энергосети и участвуя в регулировании нагрузки на нее.

Таким образом ночью, в часы минимального энергопотребления, мощность может быть снижена, а в дневные часы достигать максимальной проектной нагрузки.

"Проверена работа всех задействованных систем и оборудования, отработаны алгоритмы управления и работы оперативного персонала. По итогам проведенной работы будет составлен отчет, обосновывающий безопасность использования такого режима на энергоблоке N6. Документы будут переданы в Ростехнадзор для тщательного изучения апробированных нами в ходе испытаний решений", - приводятся в сообщении слова заместителя главного инженера Нововоронежской АЭС Игоря Гусева.

Ранее сообщалось, что в марте 2020 года Ростехнадзор одобрил введение режима маневрирования мощностью на блоке N6 станции. Инновационный энергоблок N6 - первый в мире энергоблок поколения "3+" с реактором ВВЭР-1200.

Нововоронежская АЭС ранее состояла из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен первый блок, в 1990 году - второй. Третий энергоблок остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Четвертый блок введен после модернизации и продления срока эксплуатации в декабре 2018 года. Энергоблок N6 сдан в промышленную эксплуатацию в феврале 2017 года, N7 - в октябре 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще