Новости 31 августа 2021 г. 17:05

Рослесхоз прогнозирует превышение в сентябре среднемноголетнего уровня пожарной опасности в лесах в двух десятках регионов

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Превышение среднемноголетних значений уровня пожарной опасности ожидается в сентябре в лесах 23 субъектов РФ, сообщает пресс-служба Рослесхоза во вторник.

В сообщении ведомства говорится, что повышенную горимость на природных территориях Центрального федерального округа можно ожидать на всей территории Брянской, Орловской, Курской, Воронежской, Тамбовской областей, на юге Калужской и Липецкой областей, на западе Белгородской области.

Также, согласно прогнозу, риск возгораний будет велик в южных частях Урала - в Челябинской и Курганской областях. На юге России вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности прогнозируется на всей территории Республики Крым, а также на севере Ростовской и Волгоградской областей.

В Приволжском федеральном округе в зоне риска находятся юго-запад Саратовской области, восток Оренбургской области и юг Республики Башкортостан, в Сибири - юго-восток Красноярского края и запад Иркутской области. В регионах Дальнего Востока риски возникновения лесных пожаров в сентябре повышены на всей территории Еврейской автономной области, в западной и северной частях Хабаровского края, в южных частях Сахалинской области и Камчатского края, в северо-западной части Приморского края.

В РФ в настоящее время, по данным федеральной "Авиалесоохраны", пожароопасный сезон открыт во всех субъектах страны. Особый противопожарный режим введен в 58 регионах России. Режим чрезвычайной ситуации введен в восьми субъектах РФ.

По данным федерального агентства, в настоящее время порядка 111 лесных пожаров на площади более 239 тыс. гектаров полыхают на территории России. Наибольшая площадь пожаров зафиксирована в Республике Саха (Якутия) (171 тыс. га), в Иркутской (36 тыс. га) и Свердловской (7,6 тыс. га) областях. На тушении лесных пожаров задействовано более 6 тыс. человек, около 1,4 тыс. единиц техники, а также 11 воздушных судов. Порядка 69 воздушных судов находятся на мониторинге ситуации с пожарами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще