Новости 3 сентября 2021 г. 17:24

Роспотребнадзор оштрафовал воронежский "Софком Кредит" на 100 тыс. руб. за обман клиентов

Рязань. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Софком Кредит" оштрафовано на 100 тыс. рублей за намеренный обман клиентов, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Согласно сообщению, гражданам, оставившим заявки на кредит на сайте "Сравни.ру", поступали звонки из ООО "Софком кредит". Звонившие представлялись сотрудниками Совкомбанка и сообщали об одобрении кредита, который можно получить в офисе банка. На самом деле потребителей приглашали в ООО "Софком кредит".

"В целях подтверждения платежеспособности и для получения кредита потребителю необходимо было внести денежную сумму в наличной форме, при этом заявлялось, что данная сумма в дальнейшем пойдет в счет погашения кредита. В дальнейшем первоначально внесенные денежные средства потребителям не возвращались, а заемные средства не предоставлялись. Фактически с потребителями заключался договор бытового подряда на информационные услуги, который носит формальный характер", - говорится в сообщении.

В реальности, согласно поступившей из Главного управления по ЦФО г. Москва информации, ООО "Софком Кредит" статусом финансовой организации не обладает, в реестрах участников финансового рынка Банка России не состоит, т.е. выдавать кредитные средства не вправе. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, основным видом деятельности ООО "Софком Кредит" является брокерская деятельность по сделкам с ценными бумагами и товарами.

За намеренный обман клиентов ООО "Софком Кредит" привлечено к ответственности по ч. 2 ст. 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (обман потребителей) в виде административного штрафа в размере 100 тыс. рублей.

ООО "Софком Кредит" зарегистрировано в 2020 году в городе Воронеж.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще