Новости 28 октября 2021 г. 14:51

Роспотребнадзор предложил ужесточить коронавирусные ограничения в Курской области

Курск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Руководитель управления Роспотребнадзора по Курской области Олег Климушин предложил ужесточить введенные в регионе ограничения в связи с COVID-19 на период нерабочих дней, с 30 октября по 7 ноября.

"Роспотребнадзор считает целесообразным предложить дальнейшее ужесточение ограничительных мероприятий в регионе в период объявленных указом президента Российской Федерации нерабочих дней", - сказал Климушин на оперативном заседании оперштаба в четверг.

В частности, Роспотребнадзор предлагает приостановить доступ посетителей в заведения общепита за исключением обслуживания на вынос и доставки, на объекты розничной торговли, кроме аптек и продовольственных товаров, а также товаров первой необходимости. Также предлагается приостановить деятельность организаций, оказывающих бытовые услуги, салонов красоты, фитнес-клубов, стоматологических кабинетов, за исключением оказания экстренной помощи, цирков и кинотеатров, выставочных залов и библиотек, детских развлекательных центров и игровых комнат.

Работодателям Роспотребнадзор рекомендует предоставлять работникам для вакцинации два оплачиваемых выходных дня. Вместе с этим рекомендуется ввести самоизоляцию для невакцинированных граждан старше 60 лет сроком на четыре недели.

По словам Климушина, эти меры позволят максимально разобщить людей и ограничить их мобильность с целью уменьшения циркуляции вирусов.

По данным Роспотребнадзора, ежедневный темп прироста заболевших коронавирусом в Курской области на протяжении пяти недель составляет 10%. Высокий показатель заболеваемости фиксируется среди взрослого населения и пенсионеров.

По данным оперштаба на 28 октября, в Курской области за прошедшие сутки зарегистрировано 334 подтвержденных случая заболевания коронавирусом. Всего - 65 152 случаев. В больницах и стационарах с COVID-19 и пневмониями находятся 2 072 человека, на ИВЛ - 178.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще