Новости 20 августа 2021 г. 14:48

Росприроднадзор через суд взыскивает с "Левобережных очистных сооружений" 7 млн руб за загрязнение Воронежского водохранилища

Воронеж. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Девятнадцатый Арбитражный апелляционный суд поддержал решение Арбитражного суда Воронежской области о взыскании с ООО "Левобережные очистные сооружения" (ЛОС) ущерба в размере 6 млн 967 тыс. рублей, причиненного Воронежскому водохранилищу.

Центрально-Черноземное межрегиональное Управление Росприроднадзора сообщает, что в ноябре 2018 года в ходе проведения внеплановой проверки предприятия специалисты выявили сброс сточных вод в водохранилище с превышением допустимых концентраций вредных веществ. Отмечается, что ЛОС отказались возместить причиненный вред в добровольном порядке. После чего ведомство обратилось в арбитражный суд, который в марте текущего года принял решение взыскать с ЛОС сумму ущерба. В свою очередь предприятие попыталось оспорить данное решение в апелляционном суде.

Ранее со ссылкой на Росприроднадзор сообщалось, что ненадлежащая эксплуатация предприятием ЛОС очистных сооружений является многолетней проблемой загрязнения Воронежского водохранилища и основной причиной неприятного запаха в левобережной части Воронежа.

Так, в настоящее время Росприроднадзор через арбитражный суд пытается взыскать с очистных сооружений 726 млн руб за загрязнение водохранилища.

В начале текущего года в сточных водах ЛОС было зафиксировано превышение загрязняющих веществ: по взвешенным веществам - в 259,2 раза; по биологическому потреблению кислорода (БПК5) - в 161 раз; по аммоний-иону - в 65,8 раза; по нитрит-иону - в 21,1 раза; по фосфору фосфатов - в 15 раз; по АПАВ - в 12 раз; по нефтепродуктам - в 4,2 раза; по железу - в 4 раза; по сульфат-иону - в 1,07 раза; концентрация растворенного кислорода неудовлетворительная - ниже нормы в 1,5 раза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще