Новости 17 сентября 2020 г. 11:43

Росприроднадзор наложил штраф на "Курскводоканал" за загрязнение реки Сейм и выбросы вредных веществ в атмосферу

Курск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора установило, что причиной загрязнения реки Сейм стала неэффективная работа очистных сооружений МУП "Курскводоканал", сообщила пресс-служба управления Росприроднадзора.

Проверка была проведена по факту сброса канализационных вод в водоем в начале сентября этого года.

"Результаты физико-химических анализов проб воды показали, что содержание растворенного кислорода в сточной воде на выпуске №1 в реку Сейм в 2 раза ниже установленной нормы, что свидетельствует о неэффективной работе очистных сооружений", - говорится в сообщении.

Кроме того, в результате проверки установлено превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе от работы МУП "Курскводоканал". По аммиаку выявлено превышение в 23 раза, по сероводороду - в 2,3 раза, на аэротенках по сероводороду - в 2,3 раза.

За нарушения юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.8.14, ст. 8.1 и ч.2 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил водопользования, несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, нарушение правил охраны атмосферного воздуха).

В настоящее время Росприроднадзор проводит оценку вреда, причиненного реке Сейм при сбросе загрязняющих веществ в составе сточных вод.

Как сообщалось, в начале сентября жители деревни Духовец обратились с жалобой на неприятный запах, идущий от реки Сейм, в комитет экологической безопасности. После жалобы экологи инициировали проверку.

При осмотре было установлено, что вода имела серо-зеленый цвет, на поверхности наблюдалось пенообразование, сохранялся стойкий канализационный запах.

Это не первый случай негативного воздействия очистных сооружений "Курскводоканала" на окружающую среду. Так, в июне этого года в реке Сейм погибло 47 тыс. экземпляров рыбы. Сумма ущерба составила более 11 млн рублей.

В ходе проверки было установлено, что "Курскводоканал" сбросил сточные воды в реку Сейм без очистки. По заключению экспертизы, это стало причиной превышения количества загрязняющих веществ в водоеме и, как следствие, гибели рыбы.

В отношении "Курскводоканала" было возбуждено уголовное дело по по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда рыбным запасам).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще