Новости 14 апреля 2021 г. 15:37

Росприроднадзор оштрафовал белгородский ГОК Северстали за экологические нарушения

Белгород. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора оштрафовало ООО "Корпанга" (Белгородская область, актив ПАО "Северсталь"), работающее на мощностях Яковлевского ГОКа, более чем на 2 млн рублей за экологические нарушения, сообщает пресс-служба ведомства.

При проверке в марте текущего года принадлежащих компании рудника и площадки карьера закладочных песков, которые расположены в Яковлевском городском округе и специализируются на добыче железных руд, инспекторы Росприроднадзора выявили 42 нарушения требований природоохранного законодательства.

В том числе нарушения выявлены в области обращения с отходами производства, потребления, охраны атмосферного воздуха, водных объектов, а также нарушения лицензионных условий пользования недрами.

"К административной ответственности привлечены юридическое лицо и должностные лица ООО "Корпанга", - говорится в сообщении. Общая сумма наложенных штрафов составила 2,046 млн рублей. Предприятию выданы предписания об устранении выявленных нарушений с конкретными сроками выполнения.

Как сообщалось, 21 марта 2021 года произошло возгорание проходческого комбайна на руднике Яковлевского ГОКа, что стало причиной остановки работ в шахте глубиной 378 м на несколько дней. Были эвакуированы все 277 работников, находившиеся в шахте. Пострадавших нет.

Яковлевский рудник с разведанными запасами 9,6 млрд тонн железной руды расположен в поселке Яковлево Белгородской области в бассейне Курской магнитной аномалии. Добыча на руднике осуществляется подземным способом. Содержание железа в руде составляет около 61%, руда не требует обогащения.

"Северсталь" приобрела 100% акций Яковлевского ГОКа в конце 2018 года. Компания планирует инвестировать в предприятие более 25 млрд рублей, нарастить объемы добычи железной руды к 2023 году до 5 млн тонн с дальнейшим увеличением до 7 млн тонн.

В ноябре 2019 года "Северсталь" ликвидировала Яковлевский ГОК как юрлицо, присоединила его в рамках реорганизации к ООО "Корпанга".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще