Новости 7 сентября 2021 г. 13:57

Росприроднадзор оштрафовал "Донской карьер" на 1,3 млн руб за незаконную добычу песка в русле Дона

Воронеж. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Росприроднадзор оштрафовал ООО "Донской карьер" за нарушения законодательства в сфере недропользования и охраны окружающей среды, сообщает Центрально-Черноземное межрегиональное управление ведомства.

Нарушения были выявлены инспекторами Росприроднадзора в ходе внеплановой проверки предприятия.

Ранее "Донской карьер" осуществляло деятельность на основании лицензии на добычу песка, выданной департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области. Однако в 2018 году действие лицензии на право пользования недрами из-за нарушений ее условий было приостановлено. В ходе проверки был выявлен факт добычи полезного ископаемого в отсутствие действующего разрешения.

Также было установлено, что предприятие проводило гидромеханизированные работы в реке Дон в нерестовый период с размещением отвалов размываемых грунтов в прибрежной защитной полосе водоема.

За выявленные нарушения юрлицо и сотрудники компании привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.7.3, ч.1 ст.8.42 и ст.8.46 КоАП РФ на сумму 1 млн 315 тыс. рублей. Компании предписано устранить выявленные нарушения.

Информация о нарушениях направлена в профильный облдепартамент для рассмотрения вопроса прекращения действия лицензии.

ООО "Донской карьер" зарегистрировано в Воронеже и специализируется на разработке гравийных и песчаных карьеров, а также добыче глины и каолина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще