Новости 28 февраля 2022 г. 17:55

Росприроднадзор оштрафовал свинокомплекс "Короча" Мираторга на 2 млн руб. за нарушения природоохранного законодательства

Белгород. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Росприроднадзор выявил 31 нарушение природоохранного законодательства на свинокомплексе "Короча" (ЗАО "СК Короча", перерабатывающее предприятие в свиноводческом бизнесе АПХ "Мираторг"), сообщает пресс-служба Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

В частности, в ходе плановой выездной проверки площадки откорма "СК Короча" вблизи с. Мальцевка Корочанского района инспекторы ведомства выявили нарушения порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, невыполнение производственного экологического контроля в полном объеме.

В связи с этим юридическое и должностные лица были привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 8.1 и ст. 8.5 КоАП РФ. Общая сумма наложенных штрафов составила 210 тыс. рублей. ЗАО "СК Короча" выдано предписание об устранении всех выявленных нарушений с конкретными сроками.

Кроме того, специалисты Росприроднадзора проконтролировали фактическое выполнение нормативов утилизации отходов бойни, эксплуатируемой "СК Короча", за 2020 год.

"В ходе административного расследования предприятие не смогло подтвердить факт выполнения данных нормативов, как это было указано юридическим лицом в предоставленной им отчетности. В результате ЗАО "СК Короча" было привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 8.5.1 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 1,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

Помимо этого, выданное юридическому лицу предписание об устранении нарушений обязывает его, в том числе, оплатить экологический сбор за 2020 год в размере 908 тыс. рублей.

Оперативно получить комментарий в компании "Интерфаксу" не удалось.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ЗАО "Свинокомплекс "Короча" зарегистрировано в 2006 году в Белгородской области, входит в АПХ "Мираторг". Специализируется на убое и первичной переработке мяса свиней.

АПХ "Мираторг" основан в 1995 году. Предприятия холдинга работают в 17 регионах России. В структуру входят зерновые компании, комбикормовые заводы, элеваторы, свиноводческие комплексы, мясоперерабатывающие предприятия. Производство на них организовано по принципу "от поля до прилавка". Владельцами холдинга являются Виктор и Александр Линники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще