Новости 21 сентября 2021 г. 12:54

Росприроднадзор оштрафовал воронежского оператора полигона ТКО на 465 тыс. руб. за многочисленные нарушения

Воронеж. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Росприроднадзор оштрафовал оператора полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) в Борисоглебске Воронежской области ООО "Благоустройство" за многочисленные нарушения природоохранного законодательства, сообщает Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора.

Более 90 нарушений были выявлены в ходе плановой проверки предприятия, а также внеплановой проверки ранее выданных компании предписаний, срок исполнения которых истек в августе 2021 года.

В частности, "Благоустройство" размещало на полигоне отходы, запрещенные к захоронению (шины и покрышки, тара из черных металлов, загрязненная лакокрасочными материалами, лом алюминиевых банок из-под напитков), допускало беспорядочное складирование отходов по всей площади полигона ТКО. Более того, проверка показала, что размещение отходов на полигоне велось в отсутствие утвержденных проектов нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение.

Серьезным нарушением, выявленным в ходе надзорных мероприятий, стал факт расположения полигона ТКО, эксплуатируемого "Благоустройством", в границах приаэродромной территории действующего аэродрома, что может создать угрозу безопасности полетов воздушных судов или создать помехи в работе оборудования аэродрома. При этом согласование от уполномоченного органа на работу в зоне с особыми условиями использования территории у компании отсутствовало.

Кроме того, при проведении проверки инспекторы установили факт незаконного размещения отходов за границами лицензионного участка, ранее предоставленного компании. Так, при раскапывании грунта на прилегающих к полигону земельных участках на площади более 2 тыс. кв. метров были обнаружены незаконно размещенные там твердые коммунальные отходы. В настоящее время по данному факту производится расчет размера вреда, причиненного почвам.

По результатам проверки ранее выданных предписаний установлено, что оператор ТКО в полной мере не устранил выявленные ранее нарушения.

Общая сумма штрафов, наложенных на юрлицо и должностное лицо, составила 465 тыс. рублей. Материалы по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ направлены на рассмотрение в суд.

Кроме того, результаты проверки будут направлены в облпрокуратуру и военную прокуратуру Воронежского гарнизона для принятия в случае необходимости мер прокурорского реагирования.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Благоустройство" зарегистрировано в городе Борисоглебске Воронежской области в 2011 году. Основной вид деятельности - обработка и утилизация опасных отходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще