Новости 15 августа 2023 г. 13:13 обновлено 15 августа 2023 г. 13:21

Росприроднадзор приостановил работу тульского "Евросинтеза" из-за загрязнения воздуха

(новая редакция заголовка)

Тула. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора временно приостановило работу ООО "Евросинтез" в Новомосковске Тульской области за нарушения требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха, сообщила пресс-служба регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Решение принято по результатам внеплановой выездной проверки после обращений экологов и жителей Новомосковска в связи с появлением неприятных запахов.

"ООО "Евросинтез" выдано предписание об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства. Деятельность предприятия в настоящий момент времени приостановлена", - говорится в сообщении.

Кроме того, юрлицо привлечено к административной ответственности. Материалы дела о приостановлении деятельности предприятия на 90 суток направлены в Новомосковский районный суд.

В пресс-службе Судебного департамента Тульской области "Интерфаксу" сообщили, что дело об административном правонарушении в отношении ООО "Евросинтез" за выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения (ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ) Новомосковский райсуд рассмотрит 24 августа. Предварительно, нарушения были выявлены в период с 7 по 9 июля 2023 года.

Ранее ООО "Евросинтез" уже уличали в нарушении экологического законодательства. Проведенная весной проверка выявила ряд нарушений: в частности, по информации прокуратуры, на предприятии не была разработана программа производственного экологического контроля и программа производственного контроля за условиями труда, а также не проведена инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух производственной площадки. В адрес гендиректора компании было вынесено предписание природоохранной прокуратуры.

Кроме этого, управление Роспотребнадзора по Тульской области признало ООО "Евросинтез" виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Руководителю предприятия был назначен штраф.

Отмечалось, что все нарушения компанией были устранены.

В июле глава СК России Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по факту едкого тошнотворного запаха, на который массово жаловались жители всех районов Новомосковска. В горадминистрации заявили, что предполагаемым виновником неприятного запаха является ООО "Евросинтез". Сити-менеджер Новомосковска Алексей Бирюлин сообщил, что СКР ведет на предприятии доследственные мероприятия.

ООО "Евросинтез" зарегистрировано в ноябре 2019 года в Новомосковске Тульской области. Основной вид деятельности - производство органических поверхностно-активных веществ, кроме мыла. По данным ЕГРЮЛ, предприятием владеют Владислав и Александр Сухановы. Выручка ООО по итогам 2022 года равнялась 76 млн рублей, чистая прибыль - 17,5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще