Новости 1 марта 2024 г. 12:47

Росприроднадзор требует с воронежской коммунальной компании 30 млн руб ущерба от загрязнения почв

Воронеж. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Росприроднадзор требует с МООО "Новоусманское коммунальное хозяйство" (Воронежская область) почти 30 млн рублей за вред, причиненный почвам от сточных вод.

Как сообщает пресс-служба Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора, в ходе проверки, проведенной после многочисленных жалоб жителей микрорайона Радуга села Новая Усмань на сброс сточных вод от очистных сооружений, факт загрязнения почв был подтвержден.

Установлено, что сточные воды попадали на земельный участок и двигались по рельефу на протяжении более 2 км. При этом разрешительная документация на сброс сточных вод у "Новоусманского коммунального хозяйства" на момент осмотра отсутствовала, констатирует управление.

"По результатам лабораторных исследований, в пробах почвы выявлены превышения концентраций по химическим веществам. В частности, по нефтепродуктам - более чем в 4 раза, нитратам - почти в 6 раз, а также по ряду металлов: по свинцу, меди, цинку, никелю, марганцу - почти в 2 раза", - говорится в сообщении.

Размер вреда, причиненного участку почвы, превысил 28,7 млн рублей.

На балансе межмуниципального ООО "Новоусманское коммунальное хозяйство", в частности, находятся более 40 км сетей водоотведения, более 50 км водоснабжения, 4 очистных сооружения, 12 канализационных насосных станции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще