Новости 7 июля 2020 г. 13:49

Росприроднадзор выявил многочисленные нарушения на водоочистной станции в Воронежской области

Воронеж. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники управления Росприроднадзора по Воронежской области в ходе плановой проверки выявили многочисленные нарушения природоохранного законодательства на станции биологической очистки сточных вод МКУП "Богучарский коммунальный сервис", говорится в сообщении ведомства.

В частности, инспекторы обнаружили на территории станции несанкционированное размещение отходов сточных вод, площадка для накопления которых не имела твердого водонепроницаемого покрытия.

В ходе проверки также было установлено, что сточные воды поступали не через асбестоцементную трубу оканчивающуюся бетонным оголовком (как этого требует нормативная документация), а через прорытый земляной канал, который проходил на расстоянии около 500 метров от естественного водоема (старицы реки Дон).

Также обнаружено, что предприятие скрыло сведения об образовании отходов в результате работы станции биологической очистки сточных вод.

"Помимо множественных нарушений природоохранного законодательства в ходе проверки инспекторами службы было установлено, что МКУП "Богучаркоммунсервис" добывал подземные воды из арендуемых скважин без соответствующей лицензии на право пользования недрами. В результате допущенных правонарушений на предприятие будут наложены штрафы общей суммой 1,3 млн рублей", - говорится в сообщении со ссылкой на главного госинспектора РФ по охране природы на территории Центрально-Черноземного региона Алексея Карякина.

По итогам проверки юридическое лицо и должностные лица "Богучаркоммунсервиса" были привлечены к административной ответственности.

Управление Росприроднадзора выдало предписание для устранения выявленных нарушений, его исполнение взято инспекторами службы на контроль.

МКУП "Богучарский коммунальный сервис" занимается сбором и обработкой сточных вод. Станция считается объектом II категории опасности, высокой категории риска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще