Новости 23 октября 2023 г. 12:45

Росприроднадзор выявил нарушения на строительстве полигона ТКО в Воронежской области

Воронеж. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора выявило многочисленные систематические нарушения природоохранного законодательства при строительстве полигона ТКО в Калачеевском районе Воронежской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в ходе проверок было установлено, что подрядчик ООО "ГК "Солидарность" ведет строительство с отступлением от проектной документации, не проводит мониторинг воздействия на атмосферный воздух, почвенный покров, контроль качества грунтовых вод на содержание нефтепродуктов. Также он складировал строительные отходы на необорудованной площадке, не вносил в установленные сроки плату за негативное воздействие на окружающую среду.

"Кроме того, установлено, что выявленные по результатам ранее проведенных проверок нарушения не устраняются, а допускаются новые. Таким образом, ООО "ГК "Солидарность" весь период строительства не соблюдает федеральное законодательство и систематически не устраняет нарушения природоохранных требований", - говорится в сообщении.

В целях недопущения возможного срыва сроков ввода объекта в эксплуатацию, управление Росприроднадзора направило письмо губернатору Воронежской области для принятия мер по своевременному устранению подрядчиком нарушений действующего законодательства.

Ранее сообщалось, что новый полигон ТКО с мусоросортировочным комплексом в Калачеевском районе Воронежской области начнет работу в конце 2023 года.

На реализацию проекта из областного бюджета было выделено 530 млн рублей. Ежегодно полигон будет обрабатывать 30 тыс. тонн отходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще