Новости 20 февраля 2023 г. 18:07

Россельхознадзор не ожидает дефицита цветов к женскому празднику

Тула. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Недостатка цветов к празднику 8 Марта в этом году не ожидается, заявил руководитель управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов в интервью "Интерфаксу".

"К праздникам спрос на цветы традиционно возрастает. Но и возможности самостоятельного обеспечения цветами российского потребителя за последние несколько лет у нас значительно выросли. В Подмосковье под цветы отдано 22 га земель в двух хозяйствах, в Тульской области также есть теплицы (3 га), где выращивают розы, хризантемы, герберы", - сказал Антонов.

По его сведениям, в подведомственных управлению регионах выращивается порядка 70 млн штук тюльпанов. Помимо этого, будут и завозные тюльпаны.

"Здесь важно отметить, что санкционные ограничения не затронули срезанные цветы. Поэтому голландские и европейские цветы не запрещены. Другой вопрос - транспортная логистика", - отметил Антонов.

По его словам, кроме Европы среди поставщиков цветов традиционно остаются Эквадор и Колумбия, которые завозят в РФ продукцию самолетами.

Можно с уверенностью сказать, что каждая женщина получит к празднику свой букетик красивых и безопасных цветов, добавил представитель Россельхознадзора.

Полный текст интервью с Антоновым размещен на сайте агентства по адресу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще