Новости 29 июля 2021 г. 13:00

Россельхознадзор оштрафовал курский "Реут" на 500 тыс. руб. за нарушение правил утилизации животных при АЧС

Курск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Курское ООО "Реут" заплатит штраф в 500 тыс. рублей за нарушения ветеринарно-санитарных правил при сжигании павших от АЧС свиней, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Нарушения были выявлены после проверки Россельхознадзора по фактам возникновения очагов АЧС на площадках "Реута" в конце 2020 года.

С 15 по 25 ноября прошлого года предприятие утилизировало 1 тыс. 179 павших животных на не согласованной с ветеринарной службой площадке.

Как установил Россельхознадзор, при транспортировке трупы животных выпадали из транспортного средства, сжигание отходов осуществлялось без контроля ветеринарного специалиста, а сами отходы не сгорали до образования негорючего остатка.

Кроме того, на одной из площадок предприятия были обнаружены трупы новорожденных поросят. При этом "Реут" не уведомлял ветеринарную службу об их уничтожении, а место захоронения не было согласовано.

"Реут" был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов) со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Не согласившись с постановлением, предприятие обратилось в Арбитражный суд Курской области.

"Решением Арбитражного суда Курской области от 22.07.2021 в удовлетворении иска ООО "Реут" об отмене постановления управления отказано", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, вирус АЧС на площадках "Реута" обнаружили в ноябре прошлого года. Причиной заноса вируса на предприятие стал ряд нарушений ветеринарных правил содержания свиней. Из-за вируса АЧС на двух производственных площадках "Реута" было уничтожено все заболевшее поголовье - более 50 тыс. свиней.

В декабре 2020 года Россельхознадзор выразил обеспокоенность из-за затягивания процесса ликвидации очага АЧС на одной из производственных площадок "Реута".

Карантин по АЧС был отменен на производственных площадках "Реута " в начале июня этого года.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Реут" зарегистрировано в Курской области в июне 2019 года. Основной вид деятельности - разведение свиней. Единственный владелец предприятия - Олег Созанский, гендиректором выступает Николай Селихов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще