Новости 21 июля 2023 г. 11:09

"Россети" направят 500 млн руб. на модернизацию ПС "Мотордеталь" и распредустройства Костромской АЭС

Кострома. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Филиал ПАО "Россети" - МЭС Центра направит 500 млн рублей на модернизацию оборудования на подстанции 220 кВ "Мотордеталь" и распределительного устройства 500 кВ, действующего на территории планируемой к постройке в советские годы атомной электростанции, сообщила пресс-служба энергокомпании.

В частности, открытое распределительное устройство 500 кВ Костромской АЭС будет полностью переведено на элегазовое оборудование - на нем установят четыре элегазовых выключателя 500 кВ. На подстанции 220 кВ "Мотордеталь" в ходе первого этапа модернизации начнут замену выключателей класса напряжения 110 кВ.

Внедряемые элегазовые аналоги - российского производства. Срок их службы - более 30 лет.

Модернизация оборудования позволит повысить надежность работы сетевых объектов, обеспечивающих электроснабжение региона с населением более 571 тыс. человек и межсистемные связи с Вологодской, Нижегородской и Ярославской областями.

Подстанция 220 кВ "Мотордеталь" участвует в электроснабжении Костромы, центральных районов Костромской и восточных районов Ярославской областей. Открытое распределительное устройство 500 кВ Костромской АЭС выполняет функцию транзитного объекта, обеспечивая связи с Вологодской и Нижегородской энергосистемами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще