Новости 10 июля 2020 г. 13:33

Россети в 2020г введут 9 цифровых центров управления сетями в ряде крупных городов Центра и Приволжья

Воронеж. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ПАО "МРСК Центра" (бренд "Россети Центр") и ПАО "МРСК Центра и Приволжья" (бренд "Россети Центр и Приволжье") до конца 2020 года создадут 9 цифровых центров управления сетями регионов и крупных городов, сообщает пресс-служба "МРСК Центра".

В частности, в текущем году действующие центры управления сетями (ЦУС) регионов будут реконструированы в цифровые в Белгородской, Костромской, Курской, Владимирской, Калужской, Рязанской областях; городские диспетчерские пункты (ГДП) - в Дзержинске, Арзамасе (оба - Нижегородская область) и Калуге.

В общей сложности до 2024 года в регионах деятельности энергокомпаний будет создано 28 таких объектов.

Отмечается, что модернизированные объекты управления организованы на базе новой цифровой структуры, которая предусматривает полную автоматизацию процессов. Все ЦУСы оборудованы цифровыми каналами связи и современными информационными системами, позволяющими в режиме реального времени контролировать состояние электросетевых объектов и координировать работу оперативно-выездных и ремонтных бригад.

"Россети Центр" и "Россети Центр и Приволжье" реализуют проект по созданию в регионах своей операционной ответственности (20 субъектов РФ) цифровых ЦУС и ГДП с 2019 года в рамках программы цифровой трансформации.

Цифровые ЦУСы создаются в областных центрах, откуда осуществляют управление сетевыми комплексами регионов. ГДП управляют сетями городов с населением свыше 100 тыс. человек.

В прошлом году "Россети Центр" и "Россети Центр и Приволжье" модернизировали 8 подобных проектов. Центры управления сетями модернизированы в Брянской, Воронежской, Тульской областях и Республике Марий Эл, городские диспетчерские пункты - в Белгороде, Старом Осколе, Ижевске и Костроме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще