Новости 20 ноября 2020 г. 17:28

Россети запустили в Курске межрегиональный Центр управления сетями

Курск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ПАО "МРСК Центра" (бренд "Россети Центр") запустило в Курске межрегиональный центр управления сетями (ЦУС), сообщает пресс-служба "МРСК Центра".

В зоне ответственности нового ЦУС - сетевые объекты Курской области. В перспективе он будет управлять электросетями Орловской области.

"Возможно расширение зоны ответственности на другие регионы ЦФО и классы напряжения", - говорится в сообщении.

Центр работает на базе отечественного оперативно-информационного комплекса СК-11, который обрабатывает свыше 75 тыс. сигналов в секунду. Диспетчер управляет коммутационными аппаратами энергообъектов на расстоянии и оперативно получает информацию о нарушениях. Взаимодействие с потребителями построено на базе контакт-центра, площадки которого расположены в Белгороде и Иваново.

По словам гендиректора "Россетей" Павла Ливинского, внедренные в ЦУС программные продукты дают полный инструментарий для наблюдения и оперативного контроля за состоянием сетей.

"Внедренные отечественные решения не только соответствуют современным требованиям, но и превосходят по функционалу лучшие мировые аналоги. При этом обеспечивается самый высокий уровень информационной безопасности", - цитирует пресс-служба Ливинского.

Как сообщалось, "Россети Центр" и "Россети Центр и Приволжье" реализуют проект по созданию в регионах своей операционной ответственности цифровых ЦУС и городских диспетчерских пунктов (ГДП) с 2019 года в рамках программы цифровой трансформации.

Цифровые ЦУСы создаются в областных центрах, откуда осуществляют управление сетевыми комплексами регионов. ГДП управляют сетями городов с населением свыше 100 тыс. человек.

В прошлом году "Россети Центр" и "Россети Центр и Приволжье" реконструировали 8 ЦУС регионов в цифровые. Центры управления сетями модернизированы в Брянской, Воронежской, Тульской областях и Республике Марий Эл, городские диспетчерские пункты - в Белгороде, Старом Осколе, Ижевске и Костроме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще