Новости 9 января 2024 г. 09:17 обновлено 9 января 2024 г. 12:21

Российские регионы организуют места в загородных лагерях для детей из Белгорода

(дополненная версия, добавлена информация губернатора Липецкой области)

Воронеж. 9 января. ИНТЕРФАКС - Власти Воронежской, Ярославской и Калужской областей заявили о готовности разместить у себя детей из Белгорода.

Так, правительство Воронежской области сообщило о подготовке загородных лагерей к приему белгородских школьников.

"Их размещение планируется в детских оздоровительных лагерях "Голубой экран" и "Кировец". В них оперативно могут быть подготовлены более 300 мест", - говорится в сообщении пресс-службы правительства области.

Отмечается, что при необходимости, по решению оперативного штаба, в районах Воронежской области число мест в ПВР может быть увеличено минимум еще на 225.

В настоящее время в ПВР Воронежа уже размещены 13 жителей Белгорода. Они прибыли по своей инициативе, отметили в пресс-службе.

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев также заявил о готовности региона принять белгородских детей.

"В ближайшее время примем у нас в гостях 300 ребят из Белгородской области. Там сейчас неспокойно, а у нас они будут в комфорте и безопасности. Наши специалисты вместе с белгородскими коллегами уже готовятся к приему детей", - написал Евраев в своем телеграм-канале в понедельник.

Калужская область примет у себя 280 белгородских школьников.

"Остановились на двух лагерях. В "Соколе" хорошие условия с точки зрения образовательных возможностей, досуга и спорта - здесь разместим 180 ребят. И еще 100 - в новых корпусах "Витязя", - сообщил губернатор Владислав Шапша в свеом телеграм-канале.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов также заявил о готовности принять детей из соседнего региона.

"Накануне говорил с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым. Примем в нашем регионе белгородских детей. Коллеги уже приехали. Сегодня покажем им наши детские лагеря и подготовим те, которые они выберут", - написал Артамонов в своем телеграм-канале во вторник.

Он не уточнил, сколько именно человек прибудет в регион.

Ранее глава Тамбовской области Максим Егоров сообщил о готовности разместить в регионе 150 детей из Белгорода с последующим увеличением мест в случае необходимости.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщал о подготовке к отправке и размещению школьников из Белгорода в загородных лагерях российских субъектов. Также их готовы принять в Липецкой, Тульской и Пензенской областях. По его информации, уже поступило 1,3 тыс. заявок от родителей на то, чтобы отправить детей из Белгорода в загородные школьные лагеря других регионов.

В Белгородской области в связи с оперативной обстановкой принято решение о продлении школьных каникул с 9 по 19 января в ряде муниципалитетов: город Белгород, Белгородский, Краснояружский, Борисовский, Волоконовский районы, Грайворонский, Шебекинский, Валуйский, Яковлевский городские округа и два населенных пункта в Корочанском районе - Мелихово и Дальняя Игуменка.

С 29 декабря территории областного центра и пригорода неоднократно подвергались атакам ВСУ. Есть погибшие и пострадавшие. Также зафиксированы повреждения частных и многоквартирных домов, автомобилей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще