Новости 3 февраля 2023 г. 16:13

Российский авиапром в сжатые сроки должен существенно нарастить мощности, создать новые производственные линии - Патрушев

Рыбинск (Ярославская обл.). 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Российский авиапром имеет все возможности получить новый импульс для развития в условиях санкционных ограничений, но надо в сжатые сроки существенно нарастить производственные мощности, заявил в пятницу секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"За последние годы в отечественной авиации произошел ряд положительных изменений, связанных с запуском важнейших проектов по созданию и модернизации авиационной техники, техническим перевооружением предприятий, стимулированием процессов по сертификации производства, увеличением государственного оборонного заказа", - сказал Патрушев, выступая в Рыбинске на совещании по вопросам подготовки кадров для авиационной промышленности.

Он констатировал, что санкционные ограничения поставили перед Россией много дополнительных задач, возникли проблемы с поставками комплектующих, материалов и оборудования.

"Вместе с тем у России имеются все возможности, чтобы отечественный авиапром не только преодолел текущие сложности, но и получил новый импульс для развития. И это, конечно, шанс для авиапредприятий отрасли значительно увеличить объемы производства", - добавил он.

В ближайшие годы доля отечественных самолетов в парке российских авиакомпаний должна кардинально вырасти, отметил Патрушев. Он напомнил, что по поручению президента России правительство утвердило комплексную программу развития авиатранспортной отрасли страны до 2030 года, согласно которой для нужд гражданской авиации планируется поставить свыше 1 тыс. воздушных судов, из них 270 МС-21, 142 "Сухой Суперджет" и 70 Ту-214. В обеспечение серийного выпуска самолетов и вертолетов отечественного производства предусмотрен выпуск почти 5 тыс. двигателей, долю самолетов российского производства планируется увеличить с 35 до 81%.

"В этой связи авиационной промышленности необходимо в сжатые сроки существенно нарастить мощности, создать новые производственные линии. И ключевые вопросы - это наличие разработок и технологий, оборудования и, конечно же, высококвалифицированных кадров", - подчеркнул Патрушев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще