Новости 25 января 2023 г. 18:46

Российский завод Haval выпустил стотысячный автомобиль

Тула. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Автомобильный завод Haval (бренд китайской Great Wall Motor) в Тульской области произвел стотысячный автомобиль с начала работы с лета 2019 года, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

"25 января с конвейера завода HAVAL в Узловском районе сошел 100 000-й автомобиль. Им стал городской кроссовер HAVAL Jolion. Эта модель - одна из самых популярных в России: в 2022 году было продано более 17 тысяч автомобилей", - говорится в сообщении.

На церемонии президент HAVAL в России Чжан Цзюньсюе отметил, что завод <. . . > стал первым зарубежным предприятием компании с полным циклом производства.

"Благодаря правительству России при поддержке Минпромторга России компания нарастила свою долю в автомобильной промышленности. Уверен, что у автомобилей марки "Хавейл" - большое будущее на российском и мировом рынках", - отметил, в свою очередь, заместитель председателя правительства Тульской области Григорий Лаврухин.

Ранее сообщалось, что российский завод Haval полного цикла начал работу в июне 2019 года на территории индустриального парка "Узловая" в Тульской области. Производственный комплекс включает цех штамповки, сварки, окраски и сборки, а также цех производства компонентов. Инвестиции в первую очередь составили более $500 млн. Завод стал для китайского бренда первым зарубежным предприятием с полным циклом производства.

В настоящее время там выпускаются пять моделей бренда: кроссоверы F7 и F7x, Dargo и Jolion, рамный внедорожник H9. В прошлом году бренд обновил интеллектуальную F-серию: новые версии Haval F7 и кросс-купе Haval F7x были представлены в начале 2022 года. В июне состоялся запуск высокофункционального кроссовера Haval Dargo. Производственная мощность предприятия на первом этапе составляет 80 тыс. машин в год, планируемая производственная мощность - 150 тыс. машин в год.

В конце сентября 2020 года Минпромторг РФ подписал специнвестконтракт (СПИК) с ООО "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус". В Минпромторге отмечали, что автопроизводитель взял на себя серьезные обязательства по локализации ключевых компонентов: двигателя, коробки передач, электронных блоков и систем управления автомобилем. Отмечалось также, что автопроизводитель планирует в течение шести лет локализовать в России более 80% производства.

Рядом с автозаводом ведется строительство предприятия по выпуску автомобильных двигателей Haval. Предполагается, что завод обеспечит производство и сборку двигателей для более чем 90% автомобилей Haval в России. Заявлялось также о планах создать центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще