Новости 2 октября 2020 г. 18:32

Российско-финляндский культурный форум пройдет в Рязанской области в 2021 году

Рязань. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - XXII Российско-финляндский культурный форум пройдет в Рязанской области в 2021 году в рамках Форума древних городов, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства.

Информация об этом была озвучена в ходе рабочей встречи губернатора региона Николая Любимова и заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой.

По словам Маниловой, этот форум всегда стоит в топе двухсторонней российско-финляндской повестки.

"Это уникальное для Европы событие, там больше нет таких прецедентов, когда на протяжении 20 лет проводится такой форум. Это очень важное событие. Оно, безусловно, приведет в Рязанскую область много финских туристов. Мы в министерстве культуры РФ решили показать им в рамках форума Россию за пределами северо-западных регионов, которые они уже хорошо знают. И в последнее время они стали активно интересоваться Центральной Россией. Думаю, что у нас все получится, и это будет очень важно и полезно по линии взаимодействия в сфере культуры и туризма", - сказала она.

Любимов со своей стороны отметил, что Российско-финляндский культурный форум станет центральным событием традиционно проходящего в Рязанской области Форума древних городов.

"Обычно Форум древних городов проходил в августе, но в следующем году мы решили перенести его на сентябрь. Думаю, это привлечет в Рязань еще большее количество участников и гостей из зарубежных стран, и, соответственно, программа будет интересной и насыщенной", - сказал глава региона.

Российско-финляндский культурный форум проводится ежегодно с 2000 года. За 20 лет работы Форума более 1500 финских и российских культурных организаций стали партнерами, в результате чего появились сотни ярких и запоминающихся событий в культурной жизни двух стран. В России Форум принимали Санкт-Петербург, Великий Новгород, Вологда, Тверь, Сыктывкар, Саранск, Петрозаводск, Тула, а в Финляндии - Хельсинки, Лаппеенранта, Турку, Кайяни, Ювяскюля, Хямеенлинна, Йоэнсуу, Оулу, Тампере, Савонлинна.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще