Новости 11 апреля 2022 г. 14:24

Ростех готов заместить импортные слуховые аппараты в связи с уходом зарубежных производителей из России

Тула. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- АО "Октава" (Тула, входит в состав госкорпорации "Ростех") планирует значительно увеличить производственные мощности для выпуска слуховых аппаратов, сообщила пресс-служба ГК "Ростех".

"Крупнейшие европейские производители слуховых аппаратов полностью прекратили или приостановили поставки своей продукции в Россию, что больно бьет по пациентам, нуждающимся в слухопротезировании. Мощности нашего завода "Октава" позволяют производить около 150 тыс. полностью отечественных слуховых аппаратов ежегодно, с возможностью увеличения объемов производства", - говорится в сообщении.

В "Ростехе" отметили, что объем российского рынка техники для слухопротезирования составляет около 300 тыс. аппаратов ежегодно и растёт примерно на 10% в год.

"Безусловно, поддержка со стороны государства необходима - государственный заказ на поставку слуховых аппаратов позволит гибко планировать дальнейшее развитие производства и увеличивать число рабочих мест, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями", - подчеркнули в госкорпорации.

Ранее в дирекции "Октавы" заявляли, что в прошлом году на предприятии началась сборка серии цифровых слуховых аппаратов. Помимо заушных слуховых аппаратов, планируется выпуск внутриушных и внутриканальных слуховых аппаратов, заушных моделей с внешним ресивером и других, что позволит заместить зарубежные поставки.

Линейка новых слуховых аппаратов уже представлена на онлайн-сервисе "Биржа импортозамещения".

ПАО "Октава" - один из крупнейших в России производителей средств связи, в том числе специального назначения, производит также микрофоны, громкоговорители, наушники, слуховые аппараты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще