Новости 24 июня 2020 г. 13:48

Ростех и Marathon Group создадут в Рязанской области центр разработки вакцин стоимостью 400 млн рублей

Рязань. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Биофармацевтическое предприятие "ФОРТ" - совместный актив холдинга "Нацимбио" Госкорпорации Ростех и компании Marathon Group - откроет в Рязанской области научно-исследовательский центр для разработки вакцин, сообщила пресс-служба госкорпорации.

НИЦ построят на базе завода "ФОРТ" в Рязанской области. Он будет состоять из четырех лабораторий: клеточных технологий, микробиологической, вирусологической и ПЦР-лаборатории. Общая площадь комплекса составит более 1000 кв. м. Инвестиции в проект составят более 400 млн рублей. Специализированный комплекс планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2020 года.

Научный комплекс позволит серьезно сократить время выхода новых препаратов на рынок и создаст условия для партнерства с российскими и зарубежными научно-исследовательскими организациями.

"Сегодня мир регулярно сталкивается со вспышками различных инфекций. Создание высокотехнологичного научно-исследовательского центра открывает новые возможности для исследований в этой области. С 2021 года на его базе планируется запустить участок для производства пилотных серий новых вакцин с последующим масштабированием производства", - заявил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

По словам генерального директора "ФОРТ" Павла Вандышева, собственный научный центр выведет предприятие на качественно новый уровень. "У нас появляется база, где в производство будут внедряться самые современные методы. В фокусе нашего внимания разработка живых вирусных вакцин, а также вакцин для профилактики гриппа на основе клеточных технологий", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще