Новости 4 июня 2021 г. 14:36

Росводоканал и ВЭБ.РФ договорились с Липецкой и Сахалинской областями о развитии сферы водоснабжения

Воронеж. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Группа компаний "Росводоканал" (ГК РВК) совместно с ВЭБ.РФ в ходе Петербургского международного экономического форума заключили с Сахалинской и Липецкой областями соглашение о сотрудничестве в реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, сообщила пресс-служба Росводоканала.

Соответствующее соглашение подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021).

Отмечается, что целью сотрудничества сторон является привлечение внебюджетных инвестиций в сферу водоснабжения, повышение качества предоставляемых населению услуг, создание комфортной городской среды и улучшение экологии регионов за счет внедрения передовых технологий производства.

"Наша основная задача - принести новое качество коммунальных услуг в регионы, дать жителям почувствовать позитивные изменения как можно быстрее. Вся наша деятельность направлена на то, чтобы уровень жизни населения и состояние окружающей среды соответствовали лучшим мировым стандартам. Мы намерены развивать государственно-частное партнерство в интересах людей, обеспечить последовательную и масштабную модернизацию системы водоснабжения и водоотведения регионов", - цитирует пресс-служба гендиректора "Росводоканала" Антона Михалькова.

В свою очередь, заместитель председателя правления ВЭБ.РФ Олег Говорун отметил, что ГЧП в рамках этого соглашения поможет решить одну из ключевых задач - обеспечение гарантированного доступа населения к качественной питьевой воде.

"Государственно-частное партнерство является одним из наиболее эффективных инструментов решения такой задачи, позволяющим привлечь в отрасль долгосрочное внебюджетное финансирование и вывести коммунальную инфраструктуру на целевые показатели качества, надежности и энергоэффективности", - отметил Говорун.

В декабре 2020 года ВЭБ.РФ и "Росводоканал" учредили совместное предприятие для создания национального оператора ЖКХ, основной задачей которого является системная модернизация структуры водопроводно-канализационного хозяйства страны.

Предприятия Росводоканала уже обеспечивают доступ к чистой воде для 5,9 млн жителей в Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге, Орске и Тюмени. На долю ГК "Росводоканал" приходится 23% рынка частных операторов водоснабжения и водоотведения. В рамках сотрудничества с ВЭБ.РФ планируется масштабировать деятельность оператора за счет заключения концессионных соглашений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще