Новости 3 сентября 2020 г. 17:44

"Росводоканал" намерен взять в концессию водоснабжение Рязани

Рязань. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "РВК-Центр" (Омск, входит в ГК "Росводоканал") намерено взять в концессию объекты водоснабжения и водоотведения г. Рязани, сообщил директор ГК Антон Михальков на пресс-конференции в четверг.

"Мы сделали предложение администрации города Рязани, которое предполагает возможность заключение 49-летнего концессионного соглашения с первым периодом тарифного регулирования 15 лет. Это обеспечит для потребителей в Рязани устойчивую и прогнозируемую адресную инвестиционную программу с четкими мероприятиями, которые будут зафиксированы в соглашении в качестве ключевых показателей концессии", - сказал Михальков.

Предполагаемые инвестиции на весь период концессии оцениваются в 12,7 млрд рублей без учета НДС в ценах 2021 года. Партнером компании готов выступить Внешэкономбанк.

Концессионное соглашение предполагает реконструкцию водопроводных очистных сооружений, замену запорной арматуры и сетей, включая гидранты. Как было отмечено в ходе пресс-конференции, износ сетей водоснабжения и водоотведения в городе составляет более 70%. При этом часть сетей выполнена с применением асбеста и чугуна.

Говоря о планирование тарифов на водоотведение, глава "Росводоканала" отметил, что компания постаралась сделать "предложение социально ответственным, обеспечив ограничение роста тарифа уровнем прогнозной инфляции, который в настоящий момент составляет 4%, что предлагается зафиксировать в соглашении на весь его срок".

По словам Михалькова, предложение об обсуждении данного проекта компания направила депутатам рязанской гордумы и другим заинтересованным лицам. В настоящее время ожидается ответ от администрации города и специально созданной рабочей группы.

В настоящее время функции по водоотведению и водоснабжению Рязани выполняет МП "Водоканал городя Рязани".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "РВК-Центр" зарегистрировано в апреле 2020 года в Омске.

Группа компаний "Росводоканал" - крупнейший частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК "Росводоканал" работают 7 региональных водоканалов России, обслуживающих свыше 5,5 млн жителей в крупных административных и промышленных центрах: Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще