Новости 21 декабря 2020 г. 09:39

Росздравнадзор проверит больницы Курска из-за сбоя в подаче кислорода пациентам с COVID-19

Курск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Росздравнадзор проверит качество оказания медпомощи пациентам в Курске, сообщает пресс-служба ведомства.

"По поручению министра здравоохранения Михаила Мурашко территориальный орган Росздравнадзора по Курской области проверит качество оказания медпомощи пациентам в Курске, которые были переведены из ковидного госпиталя на базе роддома в другие больницы по причине поломки газификатора", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что вечером 5 ноября в курском городском роддоме была выявлена неисправность клапанной системы в газификаторе, который подавал кислород автоматически. 38 тяжелых пациентов экстренно были переведены в областную клиническую больницу, БСМП и горбольницу N6. Нуждающимся пациентам кислород подавали из баллонов под постоянным контролем медицинских работников.

Замгубернатора Курской области Андрей Белостоцкий сообщил, что срок службы газификатора 1991 года был уже на пределе, его ремонт велся до 9 ноября.

В декабре в социальных сетях было распространено постановление о возбуждении уголовного дела, в котором сообщается, что после перевода больных коронавирусом из учреждения, где сломался газификатор, в течение трех дней погибли 14 человек.

По факту экстренного отключения газификатора было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 9 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) .

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще