Новости 15 октября 2021 г. 11:24

Руководитель "Орелгосзаказчика" подозревается в злоупотреблениях при строительстве ФОКа

Орел. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники УФСБ России по Орловской области и регионального управления Следственного комитета задержали руководителя казенного учреждения "Орелгосзаказчик" по уголовному делу о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в детском лагере, сообщает областная прокуратура.

"Сегодня при координирующей роли прокуратуры руководитель КУ ОО "Орелгосзаказчик" задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - говорится в сообщении.

ФОК возводился в детском спортивно-оздоровительном лагеря "Ветерок" в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы".

"Орелгосзаказчик" выступил заказчиком контракта, ООО "Регион Спорт Строй" - исполнителем.

Установлено, что сотрудники "Орелгосзаказчика" подписали документы о приемке фактически не выполненных работ, а также работ, выполненных с нарушением строительных норм и правил. В последующем заказчик подписал акты приемки якобы законченного строительного объекта.

Ранее по данному уголовному делу главному специалисту отдела строительного контроля "Орелгосзаказчика" было предъявлено обвинение по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным прокуратуры, ФОК в лагере "Ветерок" не готов к сдаче, имеется ряд незавершенных видов работ.

Как сообщалось, уголовное дело о превышении должностных полномочий при строительстве ФОКа в лагере "Ветерок" Орловской области возбудили в мае этого года.

Как было установлено в ходе следствия, на основании подписанных актов о приемке работ деньги подрядчику были перечислены в полном объеме. Однако на момент подписания документов работы на сумму более 4 млн рублей были не выполнены, остальные работы выполнены с нарушениями. В результате бюджету был причинен ущерб.

Учредителем КУ ОО "Орелгосзаказчик" является Орловская область. Учреждение подведомственно департаменту строительства, топливно-энергетического комплекса, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства региона и реализует часть его полномочий в сфере строительства социально значимых объектов и дорожной деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще