Новости 10 июня 2021 г. 11:45

Руководитель подразделения Ростехнадзора в Белгородской области обвиняется в получении взятки

Белгород. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи возбудили уголовное дело в отношении заместителя руководителя Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по подозрению в получении крупной взятки, сообщает пресс-служба СУ СКР по Белгородской области.

По версии следствия, в сентябре 2020 года руководитель подразделения Ростехнадзора в Белгородской области передал представителю АО "Комбинат КМАруда" (Губкин) счет за кровельные материалы, приобретаемые для личных нужд, на сумму 230 тыс. рублей и дал понять, что "счет необходимо оплатить за оказание общего покровительства деятельности данного предприятия при осуществлении надзорных функций в области промышленной безопасности", - говорится в сообщении.

Через несколько дней компания оплатила счет, стройматериалы были поставлены в домовладение подозреваемого.

Дело возбуждено по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Белгородской области.

В настоящее время чиновнику предъявлено обвинение в совершении коррупционного преступления, он дал признательные показания и помещен судом под домашний арест.

Следствием приняты меры к изъятию имущества обвиняемого в целях обеспечения исполнения приговора и возмещения ущерба, причиненного преступлением. За совершение данного преступления обвиняемому грозит крупный штраф и лишение свободы до 12 лет.

Как сообщили "Интерфаксу" в белгородском Ростехнадзоре, в 2020 году руководителем подразделения являлся Андрей Шатохин. По данным официального сайта ведомства, на должность заместителя руководителя Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору он был назначен в мае 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще