Новости 14 июля 2022 г. 12:15

Руководитель стройфирмы в Орле получил 6 лет колонии за хищение у дольщиков 67 млн рублей

Орел. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Советский районный суд Орла вынес обвинительный приговор директору ООО "Унистрой-Орел" по делу о хищении денег у участников долевого строительства, сообщает областная прокуратура.

"Суд согласился с позицией государственного обвинения о виновности должностного лица и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Также руководителю организации предстоит выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей.

Судом установлено, что директор строительной компании вместе с сотрудниками аффилированной ему организации не выполнил обязательства по договорам о долевом участии в строительстве жилого дома в Северном районе Орла. В частности, срок сдачи многоквартирного дома был установлен на август 2020 года. Однако к этому времени на объекте были выполнены только первоначальные работы: вырыт котлован и забиты сваи.

"В результате незаконных действий 71 дольщику причинен материальный ущерб в общей сумме более 67 млн рублей", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Орловской области, в настоящее время дольщикам осуществляются выплаты за счет средств публично-правовой компании "Фонд развития территорий" (создан правительством РФ с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще